307A | 大埔頭-→上環 |
本路線是307線的晨早輔助線,提供由大埔頭、富亨、新興花園單向往灣仔、金鐘、中環及上環的晨早過海隧道巴士路線,於2011年7月25日起投入服務,袛在平日早上繁忙時間提供服務。 於《2011-2012年度大埔區巴士路線發展計劃》,運輸署原本建議由主線307加開兩班早上特別車,由大埔汀太路依307P線的行車路線(即途經太和、安慈路、新興花園及南運路),然後在廣福邨(大埔公路元州仔段)返回307線早上行車路線行駛,以上環作終站。但建議出爐後,隨即引起多名大埔區議員不滿,認為特別車路線太迂迴,比307P線更兜路,指上班乘客不會願意於區內花15-20分鐘才上公路,尤其是旁邊已經有港鐵站的太和邨一帶。另一方面,區議員亦指現有運頭塘開出的兩班特別車亦非常兜路(因定線由南至北上富亨,再停新興花園,最後返回廣福邨原有路線),加上運頭塘旁邊亦有港鐵站,以致運頭塘上車的乘客不多,但當大批富亨及新興花園(富善)乘客上車後,亦令到廣褔邨居民難以上車。 因此於2011年3月11日大埔區議會交通及運輸委員會會議,將有關計劃交予大埔區公共巴士服務小組跟進後,決定將現有兩班運頭塘特別車,與建議新增的兩班特別車重組,並得到運輸署及巴士公司同意,原建議新增的兩班特別車,改由大埔頭(即龍運巴士E41線總站)開出,經汀角路(太平工業中心、富亨)及新興花園,然後駛入太埔太和路及完善路,返回307線原有路線,並編號為307A,為大埔市中心北部的公共及私人屋苑居民,提供直接的過海巴士服務,同時減輕主線307的負荷。這建議令新舊特別車都能以較直接的路線行走。 其後於2014年4月《大埔區區域性巴士路線重組建議》中,巴士公司及有關當局借鑑沙田區以982X線代替182P線的經驗,認為取道青沙公路及西區海底隧道前往港島的車流會較其他連接市區的幹線暢順,因而建議將本路線及307B線改經交通較為暢順的青沙公路及西區海底隧道,不再途經交通非常繁忙的大老山隧道及東區海底隧道前往港島區,同時開辦307C線(即現時907C線),為太和邨一帶提供便捷的巴士服務往來港島中上環至灣仔一帶,三線均以灣仔(香港會議展覽中心)舊翼(菲林明道萬麗海景酒店對出)為終站,但同年6月的修訂建議,本路線及307B線改經青沙公路及西區海底隧道的方案被擱置,307C線則修改大埔區走線,最終於2015年2月9日起投入服務。 |
服務時間
星期一至五 大埔頭開 |
0705, 0715, 0725, 0735 |
星期六 大埔頭開 |
0720, 0740 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數35.8公里
常見車款:AVBWU、ATENU、3ATENU、63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 25.70 |
大老山隧道收費廣場往上環 | 19.60 |
東區海底隧道收費廣場往上環 | 12.10 |
過東區海底隧道後往上環 | 7.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
本線設有東區海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
大埔頭開,經: 大埔頭路,汀太路,汀角路,頌雅路,富亨巴士總站,頌雅路,南運路,大埔太和路,完善路,吐露港公路,大老山公路,大老山隧道,觀塘繞道,鯉魚門道,東區海底隧道,東區走廊,維園道,告士打道,夏愨道,紅棉路天橋,金鐘道及德輔道中。 |
沿途各站
大埔頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 太和 |
大埔頭 |
太湖花園 |
1 | 太和 |
汀太路 |
大埔公眾泳池 |
2 | 大埔市 |
富亨 |
富亨商場 |
3 | 大埔市 |
南運路 |
新興花園 |
吐露港公路 |
|||
大老山公路 |
|||
4 | 小瀝源 |
大老山隧道 |
收費廣場 (分段) |
大老山隧道 |
|||
觀塘繞道 |
|||
5 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
東區海底隧道 |
|||
東區走廊 |
|||
6 | 灣仔 |
告士打道 |
舊灣仔警署 (分段) |
7 | 灣仔 |
告士打道 |
馬來西亞大廈 |
8 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
9 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行總行大廈 |
10 | 中環 |
德輔道中 |
近利源東街 |
11 | 上環 |
德輔道中 |
近永吉街 |