278X |
上水←→荃灣(如心廣場) |
本路線提供上水、粉嶺南往來梨木樹、葵涌、荃灣的特快巴士服務,前身為早晨特別路線278P,於1996年3月15日起投入服務,初時由上水單向往荃灣碼頭。本路線的誕生,是由城門隧道空調化計劃衍生出來(有關歷史詳見「附錄」標籤)。 開辦初期只於平日由上水於早上0730開出一班,由276P線抽車行走,但由於北區交通當時非常糟糕,278P線的出現大受北區居民歡迎,因此不斷增加班次,1996年12月1日起平日黃昏繁忙時間增設一班回程,同樣由276P線抽車,巴士則會先行走276P線短程班次往元朗(西),然後柯打68M線一單往荃灣地鐵站,再私牌到荃灣碼頭行走本路線往上水。1997年8月15日起往荃灣方向加停城門隧道轉車站,方便北區居民轉車往新界西各地。1997年11月20日起,278P線增加至上下午繁忙時間提供來回程服務,而往上水方向亦同時加停城隧轉車站,並繞經置福圍,並改為獨立派車,用車以當時新出牌的丹尼士巨龍12米(3AD)為主。經過北區居民及區議員不斷爭取,於1998年11月1日提升至每天全日服務,並改稱278X,最終令到城門隧道巴士空調化計劃全面上馬,在2000年9月開始實行。2000年3月19日配合如心廣場巴士總站啟用而遷往該處。 本路線勝在路線直接及收費相對比鐵路便宜,行車時間快過東鐵線經觀塘線及荃灣線往來,客源除了往來荃葵青區的北區居民外,更有不少乘搭本路線往來上水轉乘九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)往來羅湖或落馬洲口岸過境的市民,因此本路線的客量十分高,是北區主要對外路線之一。位於粉嶺公路(南行)近大窩東支路及何家園行人天橋的「粉嶺公路轉車站」於2018年12月23日啟用,本路線由當日起,往荃灣方向加停該轉車站,並與其他停靠粉嶺公路轉車站的九巴路線提供轉乘優惠,方便北區其他地區居民前往荃葵青區。 本路線開辦以來,一直沒有超低地台巴士行走,直至2009年3月1日才調入一部前龍運巴士Dennis Trident(ATR364/HS7949,原編號為148)及一部富豪超級奧林比安(3ASV21/JF6845),2010年9月4日起再調入一輛富豪超級奧林比安(3ASV426/KS8012)。 2012年3月9日,再引入3部Enviro500 12米低地台雙層空調巴士行走(ATE93/LE8747、ATE151/LM1080、ATE153/LM1565),為本路線首次引入直梯巴士,至2014年因荔枝角車廠為旗下葵青區內路線加入低地台服務,而換回使用丹尼士巨龍12米(3AD)。2015年,由於沙田(S)廠大部分用車的丹尼士巨龍12米(3AD)年事已高將近退役,因此以Dennis Trident 12米(ATR)及1輛Enviro500 12米(ATE204/LR931) 替代,意味著所有字軌全部低地台化;但唯獨荔枝角車廠用車仍然富豪奧林比安11米(AV)為主力,後因該款巴士年事已高行將退役,2016年6月起,荔枝角廠派車全數改派Enviro500 12米(ATE),全線正式低地台化,象徵式北區所有巴士路線已經沒有非低地台巴士掛牌行走。2017年1月8日起,沙田(S)廠逐步引入高載版Enviro500 MMC(ATENU)行走本路線,取代富豪超級奧林比安12米(3ASV),2019年5月起更引入4輛歐盟五型引擎Enviro500 MMC 12.8米(3ATENU)作掛牌(包括2輛樣版車3ATENU1/SV1175、3ATENU2/SV1948,前者已被調走)。 九巴於2018年7月再加訂34輛Enviro500 MMC 12.8米(其後訂單增至90輛),該批巴士採用Cummins L9九公升340匹歐盟六型引擎,增設電子穩定控制系統(Electronic Stability Program,ESP),以保持車身平穩;樓梯採用玻璃設計,於樓梯旁有玻璃幕牆(類似富豪B8L量產版(V6B)的玻璃幕牆樓梯),並採用富豪B8L量產版(V6B)相同的塗裝,車隊編號摒棄以往同款巴士採用的3ATENU,改用全新的E6X系列。該批巴士於2019年4月起陸續抵港,首7輛巴士於同年8月13日正式出牌,獲編配至沙田車廠(S),並在出牌後翌日(8月14日)率先首航49X、73X、278X、279A、279X線,其中(E6X2/WG8641、E6X7/WG9863)於四天後(8月18日)上掛本路線,替代Enviro500 MMC 12米及12.8米各一輛(ATENU271/SP8532、3ATENU175/VP533),成為首批上掛歐盟六型12.8米巴士的九巴路線之一,並與73X線並列首兩條上掛歐盟六型12.8米巴士的城門隧道巴士路線,更是北區首兩條引入該款巴士的九巴路線之一(另一條為279X線)。 本路線創下多項紀錄:一是首條每天全日服務的全空調城門隧道巴士路線,二是首條來回程取道和合石至林錦交匯處一段粉嶺公路的北區對外路線。另外,本路線一度成為北區巴士路線中用車最多的路線(達29部),直至2011年9月19日起,277X線獲增派一部巴士行走,令本路線與277X線並列用車數目最多的兩條北區巴士路線,2013年8月24日因北區區域性巴士路線重組,277X線掛牌車數量增至39部,才結束這一個局面。 踏入廿一世紀本路線逐步與荃葵青、屯門及北區路線提供轉乘優惠,使乘客能更方便往來北區至荃葵青其他屋苑、深井、屯門區、藍地、洪水橋、朗屏,以及文錦渡、沙頭角公路、皇后山、打鼓嶺、粉嶺聯和墟往來荃葵青區。 |
服務時間
星期一至五 上水開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 荃灣(如心廣場)開 |
班次(分鐘) |
0515-0557 | 12-15 | 0540-0600 | 20 |
0557-0729 | 7-9 | 0600-1600 | 11-15 |
0729-1850 | 10-15 | 1600-1849 | 8-9 |
1850-2350 | 20 | 1849-2305 | 10-15 |
2305-0035 | 20-25 |
星期六 上水開 |
班次(分鐘) | 星期六 荃灣(如心廣場)開 |
班次(分鐘) |
0515-0600 | 15 | 0600-1100 | 15 |
0600-1830 | 8-12 | 1100-2255 | 9-12 |
1830-2350 | 20 | 2255-0035 | 20 |
假日 上水開 |
班次(分鐘) | 假日 荃灣(如心廣場)開 |
班次(分鐘) |
0515-0630 | 25 | 0600-0700 | 20 |
0630-2030 | 10-15 | 0700-2300 | 12-15 |
2030-2350 | 20 | 2300-0035 | 20-25 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間95分鐘
全程行車里數36.7公里
本路線由沙田(S)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU、3AVBWU、3ATENU、E6X、V6B、V6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 14.20 |
過城門隧道後往荃灣(如心廣場) | 6.40 |
過粉嶺公路後往上水 | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
北區區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往市區方向的本路線,於北區區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $5.20(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定八達通拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
城門隧道轉車站轉車優惠
本線乘客可於城門隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴城門隧道巴士路線,詳情請按此處。
八達通轉乘優惠
九巴粉嶺公路轉車站巴士線轉乘優惠
本線乘客可於粉嶺公路轉車站免費或以優惠票價轉乘其他停靠該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
278X←→31M, 39M, 42M, 57M, 58M, 58P, 59M, 60M, 61M, 66M, 67A, 67M, 68A, 73K, 78, 78K, 79K, 234A, 234B, 235M, 238M, 243M, 243P, 259E, 260C, 278K
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
278X←→70K, 78A, 273A, 273B, 273D
由本路線往北區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線往轉乘本路線往荃灣方向,上述路線之車程為免費。
278X←→W3
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往荃灣方向,上述路線之車程為免費。
278X←→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,或由上述路線往荃灣方向於上車後一小時內轉乘本路線,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
278X←→專線小巴507
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線往粉嶺站方向轉乘本路線往荃灣方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,掃管埔路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,百和路,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,城門隧道公路,城門隧道,和宜合交匯處,和宜合道,昌榮路,昌榮路迴旋處,青山公路及大河道。 |
荃灣(如心廣場)開,經: 大河道,青山公路,昌榮路迴旋處,昌榮路,和宜合道,和宜合交匯處,城門隧道,城門隧道公路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,百和路,一鳴路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,置福圍,百和路,掃管埔路及新運路。 |
沿途各站
上水開 | 荃灣(如心廣場)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由70K, 73K, 273B, W3轉乘 |
0 | 荃灣 |
荃灣(如心廣場) |
巴士總站 |
1 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣翠花園 由273A轉乘 |
1 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 由39M, 42M, 57M, 58M, 59M, 60M, 61M, 66M, 67A, 67M, 68A, 234A, 234B, 238M, 243M, 243P, 259E, 260C, NR331, NR331S轉乘 |
2 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑 |
2 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 |
3 | 粉嶺南 |
百和路 |
豪峰嶺 |
3 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
4 | 粉嶺南 |
百和路 |
粉嶺站 由78A, 78K, 79K, 278K, 專線小巴507轉乘 |
4 | 葵涌 |
昌榮路 |
新豐中心 由31M, 235M轉乘 |
5 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
5 | 梨木樹 |
和宜合道 |
海壩新村 |
6 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
6 | 梨木樹 |
和宜合道 |
石圍角新村 |
7 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 由70K, 78, 78K特別班轉乘 |
7 | 梨木樹 |
和宜合道 |
梨木樹邨康樹樓 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
8 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學對面 |
9 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
9 | 梨木樹 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
10 | 和合石 |
粉嶺公路 |
粉嶺公路轉車站 |
城門隧道 |
|||
粉嶺公路 |
大埔公路 |
||||||
吐露港公路 |
吐露港公路 |
||||||
大埔公路 |
粉嶺公路 |
||||||
城門隧道 |
10 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
正覺蓮社學校 (分段) 轉乘70K |
|||
11 | 梨木樹 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
11 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
12 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學 (分段) |
12 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
13 | 梨木樹 |
和宜合道 |
梨木樹邨康樹樓對面 |
13 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
14 | 梨木樹 |
和宜合道 |
和宜合道運動場 |
14 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
15 | 葵涌 |
昌榮路 |
同珍醬油罐頭食品 轉乘31M, 235M |
15 | 粉嶺南 |
百和路 |
蓬瀛仙館 轉乘78A, 78K, 79K, 278K, 專線小巴507 |
16 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
16 | 粉嶺南 |
百和路 |
基新中學 |
17 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 |
17 | 粉嶺南 |
置福圍 |
嘉福邨 |
18 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 轉乘57M, 58M, 58P, 61M, 67A, 67M, 68A, 260C, NR331, NR331S |
18 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
18 | 荃灣 |
大河道 |
卓明大廈 轉乘39M, 42M, 59M, 60M, 66M, 234A, 234B, 238M, 243M |
19 | 粉嶺南 |
百和路 |
華慧園 轉乘273A |
19 | 荃灣 |
荃灣(如心廣場) |
巴士總站 |
20 | 上水 |
新運路 |
上水站 轉乘70K, 273B |
21 | 上水 |
上水 |
上水廣場 轉乘73K, W3 |
278X之演義
不說也不知,278P及後來演變而成的278X,並不是無事生事、心血來潮之作,而是和九巴為城門隧道巴士線改派空調巴士的計劃有莫大的關係。
1995-1996年期間,運輸署與九巴建議將途經城門隧道的巴士路線全面改用空調巴士行走,但因沙田區議會不滿空調巴士收費過高,結果否決有關建議。因此在1996年九巴路線發展計劃中,九巴及運輸署建議開辦三條途經城門隧道單向往荃灣的早晨特別線,分別為248P(駿景園至荃灣碼頭,已於2013年8月24日停辦)、273P(太和至荃灣碼頭)及278P(上水至荃灣碼頭,即本路線前身),行走目前城門隧道路線未覆蓋的地區,其中278P率先於1996年3月15日起投入服務,是首條常規往來北區至荃灣的巴士路線,除了日治時期的超級長途線5號 (旺角經荃灣、青山、元朗及新田往返上水)(註:著名巴士迷容偉釗在其著作《香港巴士掌故系列-二十世紀新界東巴士路線發展史》一書指香港日治時期的1942年10月至1943年8月期間日本軍政府指示下組成的香港自動車運送會社營辦5號線(往來尖沙咀至上水,途經荃灣及元朗)是錯誤,根據1942年10月1日的《香港日報》之〈新界巴士〉報導,該線正確應是往來大角區(即旺角區)至上水,並非如容氏著作所述往返湊區(尖沙咀於日治時期之名稱),詳情可按此處剪報)之外,上水和荃灣之間幾乎沒有任何直接載客服務或乘客流量紀錄。
開線初期平日只由上水開開出一班早上0730,由於北區交通當時非常糟糕,所途經地方(如嘉福邨、華明邨等)都相當多居民乘搭,所以往往出現爆滿,華明有很多居民大排長龍,大多都等侯278P。有時278P到達,卻因巴士爆滿,只可以讓數名乘客上車,其他無法乘搭 278P 的乘客唯有「望車興歎」,轉乘其他交通工具往荃灣。278P雖然曾經在1996年6月及9月增加班次,但仍然經常頂閘。
由於需求不斷增加,同年12月1日起平日黃昏繁忙時間增設回程,1997年8月15日起往荃灣方向加停城門隧道轉車站,方便北區居民轉車往新界西各地。1997年11月20日,278P增加至上下午繁忙時間提供來回程服務,而往上水方向亦同時加停城隧轉車站,並繞經置福圍。經過不斷爭取,於1998年11月1日提升至每天全日服務,並改稱278X,成為首條每天全日服務的全空調九巴城隧路線,2000年3月19日配合如心廣場巴士總站啟用而遷往。
本線的崛起,直接導致九巴加快城門隧道巴士路線空調化進度的加快,由2000年9月17日起73X改為全空調服務,直至2001年6月10日起最後一條城隧路線47X改為全空調服務,前後只用了267天。