278A |
聯和墟-→荃灣(如心廣場) |
本路線為278X線的輔助線,提供聯和墟、祥華邨及塘坑開往梨木樹及荃灣的巴士服務,由278P線分拆出來,於2017年7月15日起投入服務,袛於平日早上繁忙時間開出兩班。 在本路線未投入服務前,聯和墟已經有早晨特別線278P於平日早上直達葵涌及荃灣,惟走線需途經北區區內多個屋苑,對聯和墟的乘客而言,走線需繞經百和路及粉嶺南一帶,頗為冗長及迂迴。 為配合聯和墟及祥龍圍邨一帶人口增長,九巴及運輸署於《2016-2017年度北區巴士路線計劃》中,建議將278P線一分為二,原路線總站改由太平開出,經祥龍圍邨及清河邨,返回百和路原有路線;而原有聯和墟至荃灣的服務,則由該線分拆的278A線(即本路線)替代,取道新運路(祥華邨、粉嶺中心)、塘坑後直接駛入粉嶺公路,依278X/278P線相同走線前往荃灣。 建議經北區區議會交通及運輸委員會通過後,278P線於2017年7月15日起實施路線分拆,本路線在當日起投入服務,替代278P線於聯和墟的服務,縮短聯和墟居民前往葵涌及荃灣的行車時間,而不需繞經粉嶺南,至少節省15分鐘車程。 |
服務時間
平日 聯和墟開 |
0710, 0730 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數32.3公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.70 |
過城門隧道後往荃灣(如心廣場) | 6.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
城門隧道轉車站轉車優惠
本線乘客可於城門隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴城門隧道巴士路線,詳情請按此處。
八達通轉乘優惠
九巴粉嶺公路轉車站巴士線轉乘優惠
本線乘客可於粉嶺公路轉車站免費或以優惠票價轉乘其他停靠該轉車站的九巴路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
78K, 79K→278A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
70K→278A
由上述路線於上車後兩小時半內轉乘本路線往荃灣方向,上述路線之車程為免費。
278A→31M, 39M, 42M, 57M, 58M, 59M, 60M, 61M, 66M, 67M, 68A, 234A, 234B, 235M, 238M, 243M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
278A→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
聯和墟開,經: 和泰街,和睦路,粉嶺樓路,沙頭角公路,新運路,馬會道,支路,粉嶺公路,粉嶺公路轉車站,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,城門隧道公路,城門隧道,和宜合交匯處,和宜合道,昌榮路,昌榮路迴旋處,青山公路及大河道。 |
沿途各站
聯和墟開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 由70K, 78K, 79K轉乘 |
1 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 |
2 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
禮賢會中學 |
3 | 粉嶺中 |
新運路 |
祥華邨祥頌樓 |
4 | 粉嶺中 |
新運路 |
明愛職業先修學校 |
5 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村 |
6 | 和合石 |
粉嶺公路 |
粉嶺公路轉車站 |
粉嶺公路 |
|||
吐露港公路 |
|||
大埔公路 |
|||
城門隧道 |
|||
7 | 梨木樹 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
8 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學 (分段) |
9 | 梨木樹 |
和宜合道 |
梨木樹邨康樹樓對面 |
10 | 梨木樹 |
和宜合道 |
和宜合道運動場 |
11 | 葵涌 |
昌榮路 |
同珍醬油罐頭食品 轉乘31M, 235M |
12 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
13 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 |
14 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 轉乘57M, 58M, 61M, 67M, 68A, NR331, NR331S |
15 | 荃灣 |
大河道 |
卓明大廈 轉乘39M, 42M, 59M, 60M, 66M, 234A, 234B, 238M, 243M |
16 | 荃灣 |
荃灣(如心廣場) |
巴士總站 |