276A |
天恆邨←→太平
|
本路線提供天水圍天恆邨、天恩邨、天富苑、天瑞邨及天耀邨往來港鐵上水站、太平邨及北區醫院的巴士服務,於2001年4月10日起投入服務,取代276/276P線於天水圍的服務,是運輸署於1999年作公開招標的天水圍北路線系列之一,也是該系列路線最後開辦的一條。 以前276/276P線服務天水圍時,由於途經的道路要跨越輕鐵路軌,在輕鐵與道路交匯處的輕鐵優先通過權之下,巴士往往要等候數分鐘才能通過交匯處,加上要繞經元朗大馬路,而且該處是最多乘客上落,導致行車時間很長(至少增加15分鐘車程),天水圍居民為節省行車時間,一般都會乘搭直接的城巴非專利居民巴士路線902R/907R。當運輸署於1999年7月招標天水圍北巴士路線時,標書內包括一條往來天水圍北至上水的路線,招標結果於1999年11月30日公佈,天水圍北路線由九巴取得專營權,九巴隨即於《2000年至2001年度元朗區巴士路線發展計劃》中,提出開辦一條來往天水圍101區(即天恩邨)及太平的巴士路線,途經濕地公園路及天華路後便直接前往上水,不途經天水圍南。後來經天水圍南議員爭取後,本路線改經天秀路、嘉湖北、天瑞邨及天耀邨,不途經濕地公園路,並改為天恆邨開出,編號定為276A(即本路線),於2001年4月10日起投入服務,同日起276/276P線總站縮短至天慈,分流元朗及天水圍區往返北區的乘客。 本路線投入服務後,為天水圍區提供特快往來上水的服務,不需再繞經元朗,隨著天水圍北有更多人口遷入,再加上本路線有不少轉乘港鐵東鐵線往返內地的過境旅客,客量不斷上升,同時令城巴非專利路線902R/907R客量下跌,最終該兩線於2006年8月20日起,隨城巴撤出嘉湖山莊非專利巴士服務而停止服務(同日起冠忠遊覽車有限公司接辦902R線),本路線往上水方向巴士未到天水圍南已經全車爆滿,隨著天水圍人口持續上升,本路線在天水圍區迂迴的問題開始浮現,單單只行走整個天水圍就便花費半小時。有營辦商看準機會開辦非法邨巴,比起本路線的車程快了接近一倍,因而吸引大批乘客乘搭。然而由於有大批乘客候車以及車輛停泊時引擎發出的噪音及廢氣,導致對附近居民構成滋擾及阻塞邨內交通,亦對乘客安全欠缺保障。 為解決非法邨巴問題,九巴於2003年中向運輸署提交計劃,建議本路線增設只途經天水圍北的特別班次,其後在《2004-2005年度元朗區巴士路線發展計劃》中,建議開辦與本路線兩邊總站相同的276B線,途經天悅邨、天水圍市中心、天慈邨及落馬洲,與此同時本路線亦不再途經天秀路、嘉湖北及天華路一帶。不過由於天恆總站車坑不足,需要九鐵巴士(即港鐵)K76線改為循環運作,本路線才得以於2004年7月4日起投入服務,本路線同日起改由天瑞路直接往來天水圍南北。為了與輕鐵競爭,由天福路往天恆邨更設有廉宜的分段收費$4.60,在天水圍站、天耀及天瑞一帶分站都有大量乘客上車前往天水圍北。 相較同樣來往天水圍及上水的276及276P線(及後來增加、途經朗屏的特別班276C線),本路線採取最快捷、「點對點」直達的特快定線,全程行經9號幹線,可直接往返兩地,無需途經元朗,因此成功吸納大量以上水為中轉站,轉乘港鐵東鐵線過境來往落馬洲站或羅湖站的天水圍居民,平日繁忙時間和假日有大量乘客在彩園路上水站對面大排長龍候車,本路線於該站很多時會「一站上滿」,頂閘直出快速公路,餘下兩個彩蒲苑分站常被「飛站」,彩蒲苑兩站因而近乎沒有乘客等候本路線。在B1線開辦後,部分天水圍居民能直接進入落馬洲站過境深圳福田口岸,而不需到上水轉乘東鐵線,但由於B1線與276、276P一樣,在天水圍覆蓋範圍小,且繞經元朗,加上羅湖站屬邊境禁區,轉乘東鐵線是進入羅湖口岸唯一選擇,因此本路線客量幾乎不受B1線影響。 本路線開辦時,屯門(U)及沙田(S)車廠均有派出巴士行走,直至2013年9月1日,兩部原屬沙田廠的掛牌車調入屯門廠服役,目前沙田廠只有一部掛牌車行走。另外,本路線開辦以來,掛牌車主力為Neoplan Centroliner(AP),及至Neoplan Centroliner年事已高行將退役,由2018年8月10日起,本路線原有Neoplan Centroliner掛牌車換成富豪超級奧林比安12米(3ASV)(現時用車已改為Wright Explorer車身富豪超級奧林比安(AVW))及Enviro500 MMC 12米(ATENU)。2023年5月起,主力用車改為歐盟六型引擎富豪B8L 12米(V6B)。 |
服務時間
星期一至五 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 太平開 |
班次(分鐘) |
0520-1905 | 6-10 | 0540-1650 | 10-15 |
1905-2305 | 12-15 | 1650-1905 | 5-7 |
2305-0005 | 20 | 1905-0005 | 10-15 |
0005-0105 | 20 |
平日特別班次 欣富閣開 |
班次(分鐘) |
0625-0745 | 15-20 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 星期六 太平開 |
班次(分鐘) |
0520-1852 | 5-10 | 0540-0600 | 20 |
1852-2225 | 12-15 | 0600-0700 | 12 |
2225-2305 | 20 | 0700-2305 | 6-10 |
2305-0005 | 30 | 2305-0105 | 15-20 |
假日 天恆邨開 |
班次(分鐘) | 假日 太平開 |
班次(分鐘) |
0520-0547 | 12-15 | 0540-0600 | 20 |
0547-1811 | 7-10 | 0600-1000 | 12 |
1811-0005 | 12-15 | 1000-2325 | 7-10 |
2325-0105 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數24.3公里
本路線由屯門(U)廠及沙田(S)廠派車
常見車款:V6B、ATENU
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 10.10 | |
過博愛交匯處後往天恆邨 | 4.80 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
屯門/元朗/天水圍區域性雙向分段收費
乘客使用八達通/電子支付系統乘搭往上水方向的本路線,於天水圍區內巴士站下車,然後於指定的巴士站上的八達通/電子支付系統拍卡機拍卡,便可享有短程分段收費 $4.80(即回贈全程與分段收費之差額)。
適用於本路線的指定拍咭機位置:
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
276A←→78K, 79K, B1
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
276A←→70K, 273A, 273B, 273D
由本路線往北區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線往轉乘本路線往天水圍方向,上述路線之車程為免費。
276A←→B1
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往落馬洲站,或由上述路線往天水圍方向本路線往天水圍北,本路線之車程為免費。
276A←→276, 276C, 276P
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往北區方向,或由上述路線轉乘本路線往天水圍北,第二程可獲免費轉乘。
276A←→W3
由本路線往上水方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線往天水圍方向,本路線之車程為免費。
276A←→69
由本路線往天水圍方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往北區方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天恆邨開,經: 天瑞路,天湖路,天耀路,天福路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,新田公路,粉嶺公路,寶石湖路,彩園路,百和路,保健路及保平路。 |
太平開,經: 保平路,保健路,百和路,彩園路,寶石湖路,粉嶺公路,新田公路,元朗公路,唐人新村交匯處,朗天路,天福路,天耀路,天湖路及天瑞路。 |
沿途各站
天恆邨開 | 太平開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 天水圍北 |
天恆邨 |
巴士總站 |
0 | 上水 |
太平 |
北區醫院 由273A轉乘 |
1 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
1 | 上水 |
彩園路 |
旭埔苑明湖閣 由70K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D, W3轉乘 |
2 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天富苑欣富閣 特別班次由此站起載 由69轉乘 |
2 | 上水 |
彩園路 |
彩蒲苑彩碧閣 |
3 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑頌恩閣 |
3 | 上水 |
寶石湖路 |
彩蒲苑彩顏閣 |
4 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨對面 |
粉嶺公路 |
|||
5 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
新田公路 |
|||
6 | 天水圍 |
天湖路 |
天耀邨耀盛樓 轉乘276, B1 |
元朗公路 |
|||
7 | 天水圍 |
天耀路 |
天耀邨耀民樓 |
4 | 天水圍 |
天福路 |
聚星樓 (分段) 由276C, 276P轉乘 |
8 | 天水圍 |
天福路 |
天祐苑 轉乘276C, 276P |
5 | 天水圍 |
天耀路 |
天盛苑 |
元朗公路 |
6 | 天水圍 |
天湖路 |
賞湖居 由276, B1轉乘 |
|||
新田公路 |
7 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
|||
粉嶺公路 |
8 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
|||
9 | 上水 |
彩園路 |
彩蒲苑彩碧閣對面 |
9 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
10 | 上水 |
彩園路 |
上水站 轉乘70K, 78K, 79K, 273A, 273B, 273D, W3 |
10 | 天水圍 |
天瑞路 |
天恩邨 |
11 | 上水 |
太平 |
北區醫院 (落客站) 轉乘273A |
11 | 天水圍北 |
天瑞路 |
葉紹蔭小學 轉乘69 |
12 | 上水 |
太平 |
北區醫院 |
12 | 天水圍北 |
天恆邨 |
巴士總站 |