273C |
九龍坑-→荃灣西站
|
本路線提供大埔大窩西支路(九龍坑、南華甫、泰亨、圍頭村)、太和、大埔墟、運頭塘開往梨木樹、葵涌及荃灣的晨早巴士服務,於2007年3月17日起投入服務,袛於平日早上繁忙時間開出一班。 位於粉嶺和合石至太和之間的大窩西支路居民,不斷要求有直接巴士服務前往葵涌及荃灣區,在大埔區議會不斷爭取下,九巴決定將頭班07:10由太和開出的273P線,延長由大窩西支路的九龍坑巴士站開出,先行接載沿線的居民,然後由林錦交匯處駛入吐露港公路,再駛入太和巴士總站,沿273P線原有路線開往荃葵區,該班班次獲獨立編號為273C(即本路線)。 隨著五天工作周普及,星期六的通勤需求已出現明顯下降,導致本路線星期六的客量偏低,載客率只有24% (約35人)。為善用現有資源,九巴及運輸署於《2023-2024年度巴士路線計劃》內,建議本路線取消星期六服務。建議最終獲得落實,於2023年12月23日起實施,並新增73及73X線的轉乘優惠替代本路線星期六的服務(實際上於「廣福道轉車站」在2023年3月5日啟用時便已提供相關轉乘優惠)。 值得一提,根據區議會選區分界圖,本路線的九龍坑總站所在的一段大窩西支路是位於北區與大埔區分界線上,南行巴士站(往大埔方向)屬於大埔區,因此本路線的收費與278P/278X線看齊,而本路線是首條以大窩西支路作總站的早晨特別路線。 |
服務時間
星期一至五 九龍坑開 |
0655 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間73分鐘
全程行車里數30.5公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 14.20 |
太和往荃灣西站 | 11.10 |
過城門隧道後往荃灣西站 | 6.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
城門隧道轉車站轉車優惠
本線乘客可於城門隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴城門隧道巴士路線,詳情請按此處。
八達通轉乘優惠
九巴廣福道轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有廣福道轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
273C→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
九龍坑開,經: |
沿途各站
九龍坑開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
1 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
2 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
3 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
4 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
5 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
吐露港公路 |
|||
6 | 太和 |
太和 | 太和站 (分段) |
7 | 太和 |
汀角路 | 大埔政府合署 |
8 | 大埔市 |
汀角路 | 富善花園 |
9 | 大埔市 |
安祥路 | 大埔文娛中心 |
10 | 大埔市 | 寶鄉街 | 門牌108號 |
11 | 大埔市 | 運頭街 | 大埔綜合大樓對面 |
12 | 大埔市 | 豐運路 | 運頭塘商場 |
吐露港公路 |
|||
大埔公路 |
|||
城門隧道 |
|||
13 | 梨木樹 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
14 | 梨木樹 |
和宜合道 |
可風中學 (分段) |
15 | 梨木樹 |
和宜合道 |
梨木樹邨康樹樓對面 |
16 | 梨木樹 |
和宜合道 |
和宜合運動場 |
17 | 葵涌 |
昌榮路 |
同珍醬油罐頭食品 |
18 | 大窩口 |
青山公路 |
和記行 |
19 | 大窩口 |
青山公路 |
葵賢苑 |
20 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 轉乘NR331, NR331S |
21 | 荃灣 |
大河道 |
卓明大廈 |
22 | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |