272A | 大學站←→白石角(博研路)(循環線) |
本路線提供港鐵大學站往返馬料水渡輪碼頭、水上活動中心、香港科學園及白石角(嘉熙、雲匯、天賦海灣、逸瓏灣、Silicon Hill、University Hill)的港鐵接駁巴士服務,於2013年3月24日起投入服務,以配合白石角私人屋苑「天賦海灣」即將落成入伙,同時輔助272K線,初時以一部單層空調巴士行走。根據當時政府憲報《路線表令》,本路線為272K線的輔助線。 因應白石角私人屋苑「天賦海灣」於2013年落成入伙,九巴原本計劃將272K線的服務範圍延長至白石角,但由於延長路線後,單程行車里數已達3.5公里,已經超出「最高准許收費」的3公里上限,需要調高收費,影響原有乘搭272K線往來香港科學園上班的員工,故九巴決定改為另開新線,服務原有272K線服務範圍以外的香港科學園第二/三期、白石角及天賦海灣乘客。 為配合逸瓏灣落成入伙,由2017年2月6日起,本路線在離開白石角公共運輸交匯處後,會繞經科進路迴旋處並於該處設站,然後經科城路返回創新路原有路線前往大學站,當日起本路線改為獨立派車,不再附屬於272K線。因應分別位於博研路及優景里的私人屋苑Silicon Hill及University Hill落成入伙,由2024年3月9日起,本路線在駛至逸瓏灣後,改為繞經博研路,停靠Silicon Hill對面巴士站後折返科進路,返回創新路原有路線開往大學站。清晨由白石角開往大學站的班次,亦同樣繞經博研路;而每日凌晨由大學站開出之班次,則延長至博研路作終站。改道後除方便上述新入伙的私人屋苑居民外,鄰近的樟樹灘村及大埔尾村村民亦同樣受惠。 初時本路線雙層巴士用車為Enviro500車身富豪B9TL 12米(AVBE),2018年8月6日起改為富豪超級奧林比安12米(3ASV),現時改為Enviro500 MMC 12米(ATENU)及Wright Explorer車身富豪超級奧林比安12米(AVW,已撤走,已換成歐盟五型引擎富豪B9TL 12米(AVBWU))。2022年11月起,本路線與272K線合併管理,本路線掛牌車歸入後者掛牌車身份派車。 值得一提,本路線服務的目的地白石角,按區議會地區分界,屬大埔區議會的大埔滘(P10)選區,因此本路線實際上是跨區路線,亦是沙田往來大埔的跨區路線中,行車里數最短的一條。此外,近年香港長跑風氣盛行,每逢秋冬跑季期間,均有不少長跑賽事於香港科學園及其對出的白石角海濱長廊舉行,尤以星期六及假日為然。由於假日於早上時段往來香港科學園只有本路線、272K線及專線小巴27、27A、806A及806B線直達,每逢香港科學園、白石角海濱長廊有長跑賽事舉行的日子,於賽事舉行前的時段,於大學站巴士總站,經常出現跑手及工作人員大排長龍等候本路線的情況,不過因本路線收費比起272K線為高,因此擠迫情況不及前者。 |
服務時間
星期一至五 大學站開 |
班次(分鐘) |
0600-0700 | 20 |
0700-0800 | 8-10 |
0800-2230 | 15-20 |
2230-2400 | 30 |
星期六 大學站開 |
班次(分鐘) |
0600-2230 | 15-20 |
2230-2400 | 30 |
假日 大學站開 |
班次(分鐘) |
0600-2230 | 20-25 |
2230-2400 | 30 |
每日特別班次 白石角往大學站 |
每日特別班次 大學站往博研路 |
0520, 0545 | 0030 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間42分鐘
全程行車里數8.3公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
大學站開,經: 澤祥街,科學園路,創新路,科城路,白石角公共運輸交匯處,科城路,科進路,博研路,迴旋處,博研路,科城路,創新路,科學園路及澤祥街。 |
白石角開(特別班次),經: 科城路,科進路,博研路,迴旋處,博研路,科城路,創新路,科學園路及澤祥街。 |
大學站開(特別班次),經: 澤祥街,科學園路,創新路,科城路,白石角公共運輸交匯處,科城路,科進路及博研路。 |
沿途各站
大學站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 中文大學 |
大學站 |
巴士總站 |
1 | 中文大學 |
科學園路 |
馬料水公眾碼頭對面 |
2 | 中文大學 |
科學園路 |
水上活動中心對面 |
3 | 中文大學 |
科學園路 |
香港生物科技研究院 |
4 | 科學園 |
創新路 |
集成電路開發中心對面 |
5 | 科學園 |
創新路 |
近科研路 |
6 | 白石角 |
創新路 |
雲匯對面 |
7 | 白石角 |
白石角 |
公共運輸交匯處 清晨特別班次由此站起載 |
8 | 白石角 |
科進路 |
逸瓏灣
|
9 | 白石角 |
博研路 |
Silicon Hill對面 凌晨特別班次以此站為終站 |
10 | 白石角 |
創新路 |
雲匯 |
11 | 白石角 |
創新路 |
嘉熙 |
12 | 科學園 |
創新路 |
近科研路 |
13 | 科學園 |
創新路 |
集成電路開發中心 |
14 | 中文大學 |
科學園路 |
香港生物科技研究院對面 |
15 | 中文大學 |
科學園路 |
水上活動中心 |
16 | 中文大學 |
科學園路 |
馬料水公眾碼頭 |
17 | 中文大學 |
大學站 |
巴士總站 |