270S | 尖沙咀東(麼地道)-→翠麗花園 |
本路線為270A的深宵特別班次,提供尖沙咀東、尖沙咀、佐敦、油麻地、旺角開往粉嶺南、清河邨、上水石湖墟及翠麗花園的深宵巴士服務,於2013年8月18日凌晨起配合北區「區域性巴士路線重組」首階段實施而投入服務,袛於每日凌晨於270A線在尖沙咀東(麼地道)總站收車後,提供單向開往北區的服務,由270A線抽調四部巴士行走,星期六及星期日的0230尾班車班次由N73線抽調。 一直以來,北區未曾開辦直接由九龍市區開往北區的通宵巴士服務,只有由小巴大王馬亞木營辦的新界58S及501S線通宵專線小巴,分別由旺角及觀塘往返北區,但專線小巴經常出現超速、駕駛態度欠佳及往返上水服務不足(尤其58S,因本身分大埔線及上水線,不少小巴司機以路線長為理由抗拒駕駛後者)等問題。多年來北區居民及不同政黨的議員,一直爭取市區直達北區的通宵巴士服務,但運輸署及九巴一直以已經提供N270(已取消及改為N73線負責)及N271線的轉乘服務往返北區而拒絕。 直至特區行政長官梁振英於《2013-2014年度施政報告》中,決定引入「區域性巴士路線重組」,北區成為首個採用此模式重組巴士路線的地區,並於2013年計劃及實行(即《2013-2014年北區巴士路線發展計劃》),其中建議270A線加開深宵特別服務,編號為270S(即本路線),以應區內人士多年來爭取開辦由九龍市區直達北區的通宵巴士服務的訴求。經諮詢北區區議會及居民後,整個重組建議最終於2013年7月8日於北區區議會交通及運輸委員會會議上獲得通過,本路線隨即於2013年8月19日凌晨起投入服務,成為首條由九龍市區直達北區的深宵巴士服務。 本路線行車路線與日間的270A線(北行方向)大致相同,惟停靠窩打老道近勝利道巴士站後,便不停站直駛往北區,在北區則繞經清河邨及以翠麗花園作終站。本路線初時不入置福圍,乘搭本路線的嘉福邨一帶居民需在百和路嘉盛苑下車,由於該處深宵人流稀少,令夜歸人士構成潛在危險,在區議員要求下,2013年11月2日起繞經置福圍並加設車站。 因應北區居民一直爭取本路線繞經旺角,俾使在通宵專線小巴以外有另一選擇返回北區,於2014年4月3日的北區區議會交運會「完善北區巴士路線重組計劃工作小組」會議上,運輸署及九巴建議本路線加停彌敦道近旺角一段,然後經亞皆老街、上海街返回窩打老道原有路線,並加停彌敦道碧街及奶路臣街巴士站。建議最終獲得通過,於2014年9月20日凌晨起實施。 值得一提,本路線的電子路線牌顯示為「上水(翠麗花園)」,以突顯本路線前往的地區。 |
服務時間
星期一至五 尖沙咀東(麼地道)開 |
0045, 0110, 0135, 0200 |
星期六及星期日 尖沙咀東(麼地道)開 |
0045, 0110, 0135, 0200, 0230 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間95分鐘
全程行車里數37.9公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVW、AV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.40 |
過粉嶺公路後往翠麗花園 | 9.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本路線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
尖沙咀東(麼地道)開,經: 麼地道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,亞皆老街,上海街,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,百和路,置福圍,百和路,清曉路,清河邨巴士總站,清曉路,百和路,掃管埔路,新運路,龍琛路,天平路及鳳南路。 |
沿途各站
尖沙咀東(麼地道)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
1 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
半島酒店 |
2 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍公園 |
3 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
莊士倫敦廣場 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 |
近寧波街 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
8 | 旺角 |
彌敦道 |
近奶路臣街 |
9 | 油麻地 |
窩打老道 |
青年會 |
10 | 油麻地 |
窩打老道 |
廣華醫院 |
11 | 何文田 |
窩打老道 |
門牌67號 |
獅子山隧道 |
|||
沙田路 |
|||
吐露港公路 |
|||
粉嶺公路 |
|||
12 | 粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 (分段) |
13 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
14 | 粉嶺 |
百和路 |
蓬瀛仙館 |
15 | 粉嶺 |
置福圍 |
嘉福邨 |
16 | 粉嶺 |
百和路 |
基新中學 |
17 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
18 | 粉嶺 |
百和路 |
華慧園 |
19 | 上水 |
清河邨 |
巴士總站 |
20 | 上水 |
新運路 |
上水鐵路站 |
21 | 上水 |
龍琛路 |
近新成路 |
22 | 上水 |
龍琛路 |
龍琛路體育館 |
23 | 上水 |
天平路 |
鳳溪社會服務綜合大樓 |
24 | 上水 |
鳳南路 |
翠麗花園對面 |