270P | 上水-→中港碼頭 |
此路線為2010年12月13日至2012年6月9日期間之版本
本路線是270A的晨早特別班次,提供上水、清河邨及粉嶺南往大角咀、旺角、油麻地、佐敦及尖沙咀中港碼頭的特快巴士服務,途經青沙公路,於2010年12月13日起投入服務。 於2008年尾,網上部份公交討論區均有消息指九巴將會取消70號線(已於2008年12月7日停止服務),並計劃開辦兩條只於早上繁忙時間提供的特別巴士路線取代該線,分別為本線及271P線(九龍坑→尖沙咀廣東道)。初步擬定由清河邨開出,途經聯和墟及粉嶺公路,然後沿270A往九龍方向之走線前往九龍鐵路站,以滿足清河邨居民要求邨內設有前往九龍區的巴士路線的需求,及彌補70線取消後聯和墟一帶沒有直接前往九龍西的巴士路線的不足。不過當70號線停止服務時,有公交愛好者指出指九巴未有足夠資源及用車應付本線,以及已提供273B線與270A線之八達通轉乘優惠,本路線的建議才被擱置。 不過北區區議會一直不滿北區對外交通不足,多年來曾經多次向運輸署及運輸局請願,但未有結果,區議會於2010年9月的交通運輸委員會會議中,通過譴責運輸署及運輸局的議案,民主黨及民建聯更於2010年12月7日至9日期間,分別舉行絕食48及40小時,準備於2010年12月9日舉行的北區區議會會議中,向到訪的運輸署署長黎以德提出抗議,要求改善北區對外交通服務,終於在絕食開始的第二天,九巴宣佈於2010年12月13日起,由270A線分拆一條於早上繁忙時間提供服務的輔助線270P(即本路線),北區區內行車路線依270A路線行走,並繞經清河邨,然後沿吐露港公路、青沙公路、大角咀、彌敦道(旺角及油麻地)、佐敦道及廣東道,以中港碼頭為終站,方便北區居民前往270A未能覆蓋的大角咀、彌敦道(旺角及油麻地)地區。 本路線投入服務後,成為整個新界東首條及唯一一條取道青沙公路往九龍市區的專利巴士路線,也是繼九巴249X、373A線(已於2010年12月20日撤出青沙公路,詳情可參閱相關九巴新聞稿)後,第三條取道青沙公路的新界區專利巴士路線,亦是自九巴71X(已取消)開辦相隔超過21年後,北區再次有巴士直達旺角區,不過只是早晨特別路線。 值得一提,270P這個編號,已是第二次使用,第一代270P於1996年6月24日起投入服務,由聯和墟(榮輝花園)往翠麗花園(途經天平邨及上水火車站),1999年9月5日起配合278K投入服務而停止服務,現在再重用。 |
服務時間
平日 上水開 |
0715, 0730 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數40公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AV
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.50 |
過青沙公路後往中港碼頭 | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
270P→1, 1A, 6, 7
270P←→81C, 81P, 87D, 271, 271P, 280P, 281A
73K, 78K, 79K, 270, 278K→270P
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $3.80 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $3.80,則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,掃管埔路,百和路,清曉路,清河邨巴士總站,清曉路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,百和路,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,青沙公路,荔寶路,連翔道,海輝道,深旺道,櫻桃街,大角咀道,未命名路,櫻桃街,新填地街,旺角道,彌敦道,佐敦道及廣東道。 |
沿途各站
上水開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由73K, 270轉乘 |
1 | 粉嶺南 |
清河邨 |
巴士總站 |
2 | 粉嶺 |
百和路 |
欣翠花園 |
3 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑 |
4 | 粉嶺 |
百和路 |
豪峰嶺 |
5 | 粉嶺 |
百和路 |
粉嶺鐵路站 由78K, 79K, 278K轉乘 |
6 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
7 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
8 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
9 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
10 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
粉嶺公路 |
|||
吐露港公路 |
|||
大埔公路 |
|||
青沙公路 | |||
大圍隧道 | |||
沙田嶺隧道 | |||
尖山隧道 | |||
青沙公路 |
|||
11 | 大角咀 |
深旺道 |
近海輝道 |
12 | 大角咀 |
深旺道 |
匯豐中心 |
13 | 大角咀 |
大角咀道 |
海明閣 |
14 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院 |
15 | 旺角 |
新填地街 |
門牌443號 |
16 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角中心 |
17 | 旺角 |
彌敦道 |
荷李活中心 |
18 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
19 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌26A |
20 | 佐敦 |
佐敦道 |
英皇佐治五世公園 |
21 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 |
22 | 尖沙咀 |
廣東道 |
港景峰 |
23 | 尖沙咀 |
中港碼頭 |
中港城 |