270A | 上水←→九龍鐵路站 |
此路線為2000年7月30日至2012年6月9日期間之版本
服務時間
平日 上水開 |
班次(分鐘) | 平日 九龍鐵路站開 |
班次(分鐘) |
0530-0830 | 10/12 | 0615-0838 | 14/15 |
0830-1105 | 15/20 | 0838-1015 | 9/10 |
1105-1805 | 9/12 | 1015-1040 | 15/20 |
1805-2020 | 15/20 | 1040-1845 | 9/13 |
2020-2300 | 9/10 | 1845-2015 | 15/20 |
2015-0020 | 9/15 |
平日特別班次 上水往中港碼頭 |
平日特別班次 中港碼頭開 |
0640, 0700, 0720, 0740, 0800, 0820 | 1800, 1830 |
特別班次星期日及公眾假期暫停服務 |
假日 上水開 |
班次(分鐘) | 假日 九龍鐵路站開 |
班次(分鐘) |
0530-0936 | 9/12 | 0615-0700 | 15 |
0936-1051 | 15 | 0700-0910 | 10 |
1051-1751 | 10/13 | 0910-1055 | 15/20 |
1751-1936 | 15 | 1055-1820 | 10/13 |
1936-2300 | 11/12 | 1820-2020 | 15/20 |
2020-0020 | 11/15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數37.1公里
本路線由沙田(S)廠及荔枝角(L)廠派車
常見車款:AV、3ASV、AVW、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.50 |
過獅子山隧道後往九龍鐵路站 | 5.70 |
百和路往上水 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
八達通轉乘優惠
九巴獅子山隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客互轉任何一條九巴獅子山隧道巴士路線(81S、過海隧道路線、馬場路線及通宵路線除外),可享有轉乘優惠,詳情請按此處。
270A←→1, 1A, 6, 7, 7B, 73K, 78K, 79K, 270, 273B, 278K
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $2.90(普通巴士)/ $3.80(空調巴士)的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $2.90(普通巴士)/ $3.80(空調巴士),則免費轉車。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
上水開,經: 龍運街,新運路,掃管埔路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,百和路,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,彌敦道,佐敦道,廣東道,匯翔道,匯民道,柯士甸道西,雅翔道,迴旋處,雅翔道及車站周邊路北。 |
上水開(特別班次),經: 龍運街,新運路,掃管埔路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,百和路,粉嶺公路,吐露港公路,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,彌敦道,佐敦道及廣東道。 |
九龍鐵路站開,經: 車站周邊路,雅翔道,柯士甸道西,廣東道,佐敦道,彌敦道,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,百和路,置福圍,百和路,掃管埔路及新運路。 |
中港碼頭開(特別班次),經: 廣東道,佐敦道,彌敦道,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,百和路,置福圍,百和路,掃管埔路及新運路。 |
沿途各站
上水開 | 九龍鐵路站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由73K, 270, 273B轉乘 |
0 | 尖沙咀 |
九龍鐵路站 |
Elements圓方 |
1 | 粉嶺 |
百和路 |
欣翠花園 |
1 | 佐敦 |
廣東道 |
柯士甸鐵路站 |
2 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑 |
2 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌37I號 |
3 | 粉嶺 |
百和路 |
豪峰嶺 |
3 | 油麻地 |
彌敦道 |
門牌337-339A號 |
4 | 粉嶺 |
百和路 |
粉嶺鐵路站 由78K, 79K, 278K轉乘 |
4 | 油麻地 |
彌敦道 |
門牌483號 由北行1, 1A, 6, 7轉乘 |
5 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
5 | 油麻地 |
窩打老道 |
青年會 |
6 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
6 | 油麻地 |
窩打老道 |
廣華醫院 |
7 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
7 | 何文田 |
窩打老道 |
門牌67號 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
8 | 何文田 |
窩打老道 |
門票71A號 由7B轉乘 |
9 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
9 | 何文田 |
窩打老道 |
聖佐治大廈 |
粉嶺公路 |
10 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘會所 |
|||
吐露港公路 |
11 | 九龍塘 |
窩打老道 |
基督中心堂 |
|||
沙田路 |
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
近沙福道 |
|||
獅子山隧道 |
13 | 九龍塘 |
窩打老道 |
映月台 |
|||
10 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 (分段) 轉乘7往尖沙咀 |
獅子山隧道 |
|||
11 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
沙田路 |
|||
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
龍濤花園 |
吐露港公路 |
|||
13 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
粉嶺公路 |
|||
14 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 轉乘7B |
14 | 粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 (分段) |
15 | 何文田 |
窩打老道 |
近何文田街 |
15 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
16 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
16 | 粉嶺 |
百和路 |
蓬瀛仙館 轉乘78K, 278K |
17 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
17 | 粉嶺 |
百和路 |
基新中學 |
18 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 轉乘1, 1A, 6, 7往尖沙咀 |
18 | 粉嶺 |
置福圍 |
嘉福邨 |
19 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌26A |
19 | 粉嶺 |
百和路 |
翠彤苑 |
20 | 佐敦 |
佐敦道 |
英皇佐治五世公園 |
20 | 粉嶺 |
百和路 |
華慧園 |
21 | 尖沙咀 |
柯士甸道西 |
西九龍海濱長廊 |
21 | 上水 |
新運路 |
上水鐵路站 轉乘270, 273B |
22 | 尖沙咀 |
九龍鐵路站 |
Elements圓方 |
22 | 上水 |
上水 |
上水廣場 轉乘73K, 79K |
特別班次沿途各站
上水開 | 中港碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 上水 |
上水 |
上水廣場 由73K, 270, 273B轉乘 |
0 | 尖沙咀 |
中港碼頭 |
中港城 |
1 | 粉嶺 |
百和路 |
欣翠花園 |
1 | 佐敦 |
廣東道 |
柯士甸鐵路站 |
2 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑 |
2 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌37I號 |
3 | 粉嶺 |
百和路 |
豪峰嶺 |
3 | 油麻地 |
彌敦道 |
門牌337-339A號 |
4 | 粉嶺 |
百和路 |
粉嶺鐵路站 由78K, 79K, 278K轉乘 |
4 | 油麻地 |
彌敦道 |
門牌483號 由北行1, 1A, 6, 7轉乘 |
5 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
5 | 油麻地 |
窩打老道 |
青年會 |
6 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
6 | 油麻地 |
窩打老道 |
廣華醫院 |
7 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
7 | 何文田 |
窩打老道 |
門牌67號 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
8 | 何文田 |
窩打老道 |
門票71A號 由7B轉乘 |
9 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
9 | 何文田 |
窩打老道 |
聖佐治大廈 |
粉嶺公路 |
10 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘會所 |
|||
吐露港公路 |
11 | 九龍塘 |
窩打老道 |
基督中心堂 |
|||
沙田路 |
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
近沙福道 |
|||
獅子山隧道 |
13 | 九龍塘 |
窩打老道 |
映月台 |
|||
10 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 (分段) 轉乘7往尖沙咀 |
獅子山隧道 |
|||
11 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
沙田路 |
|||
12 | 九龍塘 |
窩打老道 |
龍濤花園 |
吐露港公路 |
|||
13 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
粉嶺公路 |
|||
14 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 轉乘7B |
14 | 粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 (分段) |
15 | 何文田 |
窩打老道 |
近何文田街 |
15 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
16 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
16 | 粉嶺 |
百和路 |
蓬瀛仙館 轉乘78K, 278K |
17 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
17 | 粉嶺 |
百和路 |
基新中學 |
18 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 轉乘1, 1A, 6, 7往尖沙咀 |
18 | 粉嶺 |
置福圍 |
嘉福邨 |
19 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌26A |
19 | 粉嶺 |
百和路 |
翠彤苑 |
20 | 佐敦 |
佐敦道 |
英皇佐治五世公園 |
20 | 粉嶺 |
百和路 |
華慧園 |
21 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 |
21 | 上水 |
新運路 |
上水鐵路站 轉乘270, 273B |
22 | 尖沙咀 |
廣東道 |
港景峰 |
22 | 上水 |
上水 |
上水廣場 轉乘73K, 79K |
23 | 尖沙咀 |
中港碼頭 |
中港城 |