270 |
翠麗花園←→天平邨(循環線)
|
本路線提供翠麗花園、天平邨及皇府山往來港鐵上水站的巴士服務,於1989年11月27日投入服務,本路線在規劃時,最初命名為70A線,後正名為270線,初時往來天平及太平(即今北區醫院),途經上水火車站(現稱上水站)及石湖墟,1990年5月7日起繞經新入伙的翠麗花園。當時本路線為天平邨、翠麗花園及太平邨提供九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)接駁服務,但由於車費較高,加上當時寶石湖路因過境貨車增長過速以致經常塞車,太平邨居民寧步行往上水站乘搭九廣東鐵,引致客量欠理想,於1990年9月16日起改為往來天平邨至翠麗花園,來回程經上水火車站,並調低全程收費,2004年5月9日起改為循環運作。 本路線是北區首條以全線空調巴士行走的路線,初時以豐田廿四座小巴(AT)行走,後來客量不斷增加便逐步改派三菱(AM)及丹尼士飛鏢(AA)空調巴士行走,其中兩部(AA53/HA9706)及(AA54/HB9775)更是低地台版本,九巴將其命名為「易搭巴士」,曾經在60M、88K線上服役,可供最多兩名輪椅人士乘搭。 為方便翠麗花園居民早上繁忙時間接駁鐵路的需求,本路線於1992年10月6日起,加開翠麗花園往上水火車站的單向特別班次,後來為配合聯和墟新區發展,1996年6月24日起開辦輔助線270P(第一代),由榮輝中心經天平邨往翠麗花園,提供聯和墟往上水火車站的早晨特別服務,為善用車隊,該特別線的巴士駛至翠麗花園後,便會改為行走翠麗花園單向特別班次。直至1999年9月5日起,配合 278K(聯和墟至粉嶺站)投入服務,第一代270P線停止服務,而早上特別班次亦於2005年7月4日起停止服務。 由於天平邨及翠麗花園步行來往都不會很遠,而且快過搭車,所以甚少乘客會坐足全程,主要是方便兩地居民接駁鐵路,或往來石湖墟一帶商場及街市購物。 九巴及運輸署在2014年4月3日的北區區議會交運會「完善北區巴士路線重組計劃工作小組」會議上,建議將277E線提升至每日全日雙向服務,277P線則改為平日繁忙時間單向服務。因應該項重組計劃,建議本路線總站遷往翠麗花園,以騰出車坑供提升至全日服務後的277E線停泊。建議獲小組通過後,列入《2014-2015年度北區巴士路線發展計劃》內,再於同年5月12日的北區區議會交運會會議上獲得委員通過,上述改動隨即於同年9月27日起實施,同日起並加開一班由天平邨開往翠麗花園的特別班次,以減少對天平邨居民之影響。不過此項改動,卻令到鳳溪護理安老院的長者或輪椅乘客不便,因此於2015年8月1日起實施特別安排,長者或輪椅乘客及陪伴者於天平路鳳溪護理安老院巴士站上車時,可免費乘搭本路線前往翠麗花園總站(需向車長知會),再轉乘往天平邨方向班次,於第二程上車時才付款。 值得一提,當本路線加設鳳溪社會服務綜合大樓分站時,由於整條鳳南路林蔭茂盛,兩邊路旁均種滿了不少樹木;故此只能在樹與樹之間的樹槽開闢巴士站站位,導致該站站位比一般路邊巴士站狹窄(同樣設計的巴士站還有同處天平路上的建造業訓練中心巴士站),因此此站只能容納一道車門上落客。為避免乘客上落車時須經過馬路才能返回行人路,故此九巴指定本路線只能採用單門的巴士行駛(而當14S線提供服務而須抽調本路線的單層巴士行走時,本路線亦只編配上落車門之間相距較短的丹尼士巨龍9.9米行駛)。直至2011年9月,鳳南路巴士站進行擴闊工程,以方便雙門巴士順利上落,九巴才安排一輛Enviro200(AAU29/RA4045)於2011年9月19日起上掛本路線,為本路線第二部低地台巴士。自本路線加入雙門巴士行走之後,每當雙門巴士於建造業訓練中心分站停站時,只會開啟上車門,並先讓車上的乘客落車,才讓於車站候車的乘客上車。直至2014年9月27日,本路線改以翠麗花園為總站後,因該站成為總站開出後首個中途站,正常情況下沒有乘客會在該站落車,上述安排從此不再適用。 隨著本路線的Dennis Dart年事已高需要退役,由2012年2月18日起,引入五部配備歐盟五型引擎的MCV Evolution車身富豪B7RLE 12米單層空調巴士(AVC)服役,以替代原有五部Dennis Dart,進一步提升本路線的服務水平。而本路線唯一一部Enviro200(AAU29/RA4045),亦於數日後被調走,改派另一部富豪B7RLE(AVC47/RF6781)替代,成為73K線以外,另一條全線以富豪B7RLE為掛牌車的九巴北區路線。其中一部掛牌車(AVC45/RF5190)於2012年4月3日起上掛「屋宇署-立即申報新界村屋僭建物」全車身廣告,為首部上掛全車身廣告的同款巴士。 |
服務時間
星期一至五 翠麗花園開 |
班次(分鐘) |
0530-0615 | 15 |
0615-0900 | 7-10 |
0900-1600 | 10-12 |
1600-1830 | 9-12 |
1830-0030 | 15-20 |
星期六 翠麗花園開 |
班次(分鐘) |
0530-2230 | 10-15 |
2230-0030 | 20 |
假日 翠麗花園開 |
班次(分鐘) |
0530-1930 | 10-15 |
1930-0030 | 20 |
每日特別班次 天平邨開 |
0530 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間42分鐘
全程行車里數5.2公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVC、ASC
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
270←→270A, 270B, 270D, 270P, T270
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線往九龍方向,或由上述路線往上水方向轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
270←→W3
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往高鐵西九龍站,或由上述路線往上水方向轉乘本路線,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
翠麗花園開,經: |
沿途各站
翠麗花園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 上水 |
翠麗花園 |
巴士總站 |
1 | 上水 |
天平路 |
建造業訓練中心對面 |
2 | 上水 |
龍琛路 |
天平邨天怡樓 |
3 | 上水 |
龍琛路 |
龍豐花園 |
4 | 上水 |
新運路 |
上水站 互轉270A, 270B, A43, A43P, W3 轉乘270P, T270 |
5 | 上水 |
龍琛路 |
近新成路 |
6 | 上水 |
龍琛路 |
龍琛路體育館 |
7 | 上水 |
天平邨 |
天平商場 特別班次由此站起載 此站為定時點 轉乘270D |
8 | 上水 |
龍琛路 |
天平邨天怡樓 |
9 | 上水 |
龍琛路 |
龍豐花園 |
10 | 上水 |
新運路 |
上水站 互轉270A, 270B, A43, A43P, W3 轉乘270P, T270 |
11 | 上水 |
龍琛路 |
近新成路 |
12 | 上水 |
龍琛路 |
龍琛路體育館 |
13 | 上水 |
天平路 |
鳳溪社會服務綜合大樓 長者或使用輪椅的乘客連同其陪同者,可免費上車前往翠麗花園總站轉乘往天平邨方向班次 |
14 | 上水 |
翠麗花園 |
巴士總站 |