269A |
濕地公園路-→葵涌(葵芳邨) |
本路線是269M線的早晨輔助線,提供天水圍北(Wetland Seasons Park、俊宏軒、天恆邨、天富苑、天逸苑)、美湖居開往荃灣及葵芳的巴士服務,於2014年11月29日起投入服務,以配合「元朗區區域性巴士路線重組」中三條天水圍往返荃灣及葵涌路線69M、265M及269M的走線調整。 九巴及運輸署於2014年「元朗區區域性巴士路線重組」(即《2014-2015年度元朗區巴士路線發展計劃》),建議69M、265M及269M線重組在天水圍區內的路線,以便有效分工天水圍區內各屋苑往來大欖隧道轉車站及荃灣、葵涌區的服務。同年6月的修訂建議,則建議增設兩條繁忙時間輔助線269A(即本路線)及269P,分別由天恩邨開往葵涌(葵芳邨)(早上繁忙時間服務,不經天慈)及葵涌(葵芳邨)開往天恆邨(下午繁忙時間服務),以輔助265M及269M線在天水圍區內路線更改後,天水圍西北區往返荃灣及葵涌的需求。改動建議經元朗區議會多次討論後獲得通過,於2014年11月29日起實施,與原建議不同的是,首站設於天秀路天逸苑對出。本路線的走線與269M線相約,惟路線駛至美湖居後,便取道天祥路直入天慈路,返回269M線原有路線,並以葵涌道葵芳邨對面作終站,不經天慈、荔景及祖堯。 位於濕地公園以東的天水圍115區,新鴻基地產已建成私人屋苑Wetland Seasons Park,並於2021年3月起陸續落成入伙;該公園以西的天水圍112區亦正興建另一私人屋苑Wetland Seasons Bay,預計2022年6月落成入伙。為配合濕地公園路一帶私人屋苑發展及Wetland Seasons Park入伙,本路線由2021年8月9日起,首站延長至濕地公園路(Wetland Seasons Park對面),取道濕地公園路、天瑞路(天恆邨)返回天秀路原有路線,方便新入伙的居民出入。 派車方面,現時本路線由269M線抽調4輛巴士掛牌車(S30-S33字軌),該批巴士只需行走本路線及269P線。 |
服務時間
星期一至五 濕地公園路開 |
0635, 0655, 0710, 0720, 0730, 0740, 0750, 0800, 0815 |
星期六 濕地公園路開 |
0635, 0655, 0715, 0735, 0755, 0815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數28.3公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATSE、E6M、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
大欖隧道轉車站往葵涌(葵芳邨) | 11.10 |
荃灣(荃德花園)往葵涌(葵芳邨) | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
269A→31, 32M, 36, 235, 238M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
269A→48X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內,於青山公路大窩口站巴士站轉乘48X線往禾輋方向,若在天水圍/元朗登車,第二程可獲 $8.00 的折扣優惠;若在荃灣(過屯門公路後)登車,第二程可獲 $5.10 的折扣優惠。該轉乘優惠不適用於其他巴士站之轉乘。
269A→41M, 42M, 243M
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往青衣方向,上述路線之車程為免費。
269A→290, 290A, 290X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往將軍澳方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
69→269A
由上述路線於上車後兩小時內轉乘本路線往葵涌方向,上述路線之車程為免費。
269A→NR331, NR331S
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往馬灣方向,第二程可獲 $4.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
濕地公園路開,經: 濕地公園路,天瑞路,天秀路,天葵路,天龍路,天城路,天祥路,天慈路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,青朗公路, 屯門公路,青山公路及葵涌道。 |
沿途各站
濕地公園路開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
Wetland Seasons Park對面 |
1 | 天水圍北 |
濕地公園路 |
香港濕地公園對面 由69轉乘 |
2 | 天水圍北 |
天瑞路 |
天逸邨逸潭樓 |
3 | 天水圍北 |
天秀路 |
天逸邨逸洋樓 |
4 | 天水圍北 |
天秀路 |
悅品天秀酒店 • 元朗 |
5 | 天水圍北 |
天葵路 |
香港青年協會李兆基書院 |
6 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
7 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
元朗公路 |
|||
青朗公路 |
|||
8 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
大欖隧道 |
|||
屯門公路 |
|||
9 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) |
10 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
11 | 荃灣 |
青山公路 |
荃錦中心 轉乘41M, 42M, 238M, 243M |
12 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 轉乘290, 290A, 290X, NR331, NR331S |
13 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口站 轉乘31, 32M, 36, 48X, 235 |
14 | 大窩口 |
青山公路 |
昌榮路迴旋處 |
15 | 葵興 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
16 | 葵興 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
17 | 葵芳 |
葵涌道 |
金龍中心 |