268A |
朗屏邨←→觀塘碼頭 |
本路線是268C線的特別班次,提供朗屏、旭日花苑、東頭工業區(映御、尚豪庭)、港鐵元朗站及形點開往返黃大仙、九龍灣、觀塘的巴士服務,去程加經新蒲崗及彩虹,於2017年11月13日起投入服務,為朗屏邨、港鐵朗屏站及東頭工業區一帶居民提供直達東九龍上下班的巴士服務,初時袛在星期一至五早上繁忙時間開出兩班。 元朗北及港鐵朗屏站一帶近年不斷有公營及私人屋苑落成(如宏富苑、映御、朗屏8號、世宙及朗晴邨),為配合該帶人口增長,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,建議268C線增設一班特別班次,由朗屏邨總站開出後,經福喜街、元朗北繞道(即朗業街),返回朗日路原有路線前往觀塘,編號為268A線(即本路線)。建議經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2017年11月13日起開辦本路線。 本路線投入服務後不久,九巴及運輸署隨即向元朗區議會交通及運輸委員會提交文件,建議本路線加經東頭工業區(映御、尚豪庭),以配合該區人口增長。建議最終獲得落實,於2018年3月19日起實施,令該帶居民可享有直達服務前往東九龍區上班。翌年的《2018-2019年度巴士路線計劃》,則建議增設一班下午回程服務,九龍區走線依268C線相約,但中途不停靠彩虹邨及采頤花園巴士站,過大欖隧道後經形點I直入東頭工業區(映御、尚豪庭)一帶,然後前往朗屏邨。建議經元朗區議會交運會通過後,本路線於2019年5月27日起增設回程服務。 本路線主要方便朗屏邨、港鐵朗屏站及東頭工業區一帶屋苑居民,有較直接途徑往返東九龍區上下班,不需繞經交通繁忙的元朗大馬路,及減輕近形點一帶居民、大欖隧道轉車站轉乘客的登車困難。 |
服務時間
星期一至五 朗屏邨開 |
星期一至五 觀塘碼頭開 |
0705, 0720 | 1805 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間98分鐘
全程行車里數40.8公里
本路線由屯門(U)廠及九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU、E6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.10 |
畢架山花園往觀塘碼頭 | 7.10 |
大欖隧道轉車站往朗屏邨 | 11.10 |
過博愛交匯處後往朗屏邨 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
268A←→2F, 3C, 3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 33, 33B, 33B, 91, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 211, 214, 296A, B1
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費低於 $4.20,則免費轉車。
268A←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
268A←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
268A←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
268A←→68A
由上述路線往朗屏邨方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往九龍方向,或由本路線往元朗方向轉乘上述路線往青衣方向,上述路線之車程為免費。
268A←→68, 68F
由本路線往元朗方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程免費;由上述路線往元朗方向轉乘本路線往市區方向,第二程可獲 $6.80 的折扣優惠。
268A→968X
由本路線往九龍市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往港島方向,本路線之車程為免費。
268A←→290, 290A, 290B, 290E, 290X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往將軍澳方向,或由上述路線往荃灣方向轉乘本路線往元朗方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
268A←→69
由本路線往元朗方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往市區方向,上述路線之車程為免費。
268A←→專線小巴623
由本路線往元朗方向於上車後兩小時內轉乘專線小巴623線往港頭村方向,或由專線小巴623線往元朗(鳳翔路)方向轉乘本路線往市區方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
朗屏邨開,經: 朗屏路,福喜街,宏樂街,富業街,宏業西街,德業街,寶業街,朗業街,朗日路,形點I公共運輸交匯處,朗日路,青山公路,博愛交匯處,元朗公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道, 龍翔道,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,開源道及觀塘碼頭通道。 |
觀塘碼頭開,經: |
沿途各站
朗屏邨開 | 觀塘碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 朗屏 |
朗屏邨 |
巴士總站 由68A轉乘 |
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
1 | 朗屏 |
福喜街 |
旭日花苑 |
1 | 觀塘 |
敬業街 |
門牌55號皇廷廣場
|
2 | 朗屏 |
德業街 |
嘉民元朗物流中心 |
2 | 觀塘 |
茶果嶺道 |
成業街休憩公園 由14B, 14X, 16M轉乘 |
3 | 朗屏 |
寶業街 |
尚豪庭 由69轉乘 |
3 | 觀塘 |
觀塘道 |
駿業里 由5R, 13M轉乘 |
4 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II對面 由68, 68F, 專線小巴623轉乘 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
美亞工業大廈 由5R, 23M, 28B, 98, 98A, 296A轉乘 |
5 | 元朗市 |
形點I |
公共運輸交匯處 由B1轉乘 |
5 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌320號 |
青朗公路 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
|||
6 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
大欖隧道 |
8 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 由91, 91M, 92轉乘 |
|||
汀九橋 |
9 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 由2F, 3C, 33, 33B, 211, 214, 290, 290A, 290B, 290E, 290X轉乘 |
|||
長青公路 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士公園泳池 由2F, 3C, 33, 33B, 211, 214轉乘 |
|||
長青隧道 |
11 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
|||
青葵公路 |
12 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
|||
呈祥道 |
13 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
|||
7 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
呈祥道 |
|||
8 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
青葵公路 |
|||
9 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
天馬苑 |
長青隧道 |
|||
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
長青公路 |
|||
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 轉乘2F, 3C, 33, 33B, 211, 214, 290, 290A, 290X |
汀九橋 |
|||
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 轉乘2F, 3C, 33, 33B, 214 |
大欖隧道 |
|||
13 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 轉乘15A, 29M |
14 | 八鄉 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 (分段) 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
14 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 轉乘3M, 91, 91M, 91P, 92 |
青朗公路 |
|||
15 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
15 | 元朗市 |
青山公路 |
形點I (分段) 轉乘B1, 68, 68F, 專線小巴623 |
16 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
16 | 朗屏 |
寶業街 |
尚豪庭對面 轉乘69 |
17 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
17 | 朗屏 |
德業街 |
正興貨倉(元朗)有限公司 |
18 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
18 | 朗屏 |
福喜街 |
朗屏邨珠屏樓 |
19 | 牛頭角 |
觀塘道 |
過定富街 |
19 | 朗屏 |
朗屏邨 |
巴士總站 轉乘68A |
20 | 牛頭角 |
觀塘道 |
牛頭角站 轉乘5R, 14B, 23M, 28B, 98, 98A, 296A |
||||
21 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 轉乘5R, 13M, 14X, 16M, 98, 98A, 296A |
||||
22 | 觀塘 |
開源道 |
門牌54號 |
||||
23 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 [落客站] |
||||
24 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |