267X |
兆兆康苑-→藍田鐵路站 |
本路線提供兆康苑、富泰、景峰花園及華都花園往九龍東的巴士服務,於2016年10月31日起投入服務,為兆康苑及屯門東北居民提供直達九龍東上班的巴士服務,袛於星期一至五早上繁忙時間開出一班。 由兆康苑開往尖沙咀的267S線(為新界區首條空調早晨特別線,於1991年4月8日起投入服務),受到港鐵西鐵線直接競爭而客量一直偏低,因此九巴及運輸署於《2016-2017年度屯門區巴士路線計劃》中,建議取消該路線,以騰出資源開辦一條由兆康苑開往東九龍的路線,編號為267X(即本路線),以提升該帶前往東九龍的巴士服務。建議獲屯門區議會交通及運輸委員會通過後,於2016年10月31日起開辦本路線。原建議為星期一至五0700開出一班及停靠屯門公路轉車站,在正式開辦前改為0725開出一班及不停靠屯門公路轉車站。 本路線的走線,屯門區依67X線行走,之後到屯門公路依258P線前往藍田,惟不停龍翔官立中學及沙田坳道分站,九巴更宣傳由屯門至黃大仙只需約40分鐘車程。 |
服務時間
星期一至五 兆康苑開 |
0725 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數41公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AMN、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.60 |
畢架山花園往藍田鐵路站 | 6.40 |
創紀之城往藍田鐵路站 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
兆康苑開,經: 兆康路,青麟路,藍地交匯處,青山公路,屯興路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,蒲崗村道交匯處,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,隧道,觀塘道及鯉魚門道。 |
沿途各站
兆康苑開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 兆康 |
兆康苑 |
邱子田中學 |
1 | 兆康 |
青麟路 |
五柳路 |
2 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
3 | 屯門東北 |
青山公路 |
嶺南大學 |
4 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園 |
5 | 屯門東北 |
青山公路 |
景峰花園 |
6 | 新墟 |
青山公路 |
新圍仔 |
7 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院 |
8 | 屯門市 |
青山公路 |
華都花園對面 |
9 | 屯門市 |
屯興路 |
屯門官立中學 |
屯門公路 |
|||
汀九橋 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
呈祥道 |
|||
10 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
11 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙鐵路站 |
13 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
14 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 |
15 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
16 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣鐵路站 |
17 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
18 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
19 | 觀塘 |
觀塘道 |
裕民中心 (分段) |
20 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
21 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田鐵路站 |