265P |
天恩邨-→麗瑤 |
本路線為265M的輔助線,提供天恩邨、天富苑、美湖居及天慈往荃灣及葵涌的巴士服務,前身為265M在天富苑開出的特別班次,於2001年4月1日起隨主線265M一起投入服務,後為方便居民識別,2003年8月18日起,特別班次正名為265P,2005年10月3日起配合天恩邨巴士總站啟用而遷往該處,不再繞經天富巴士總站。 九巴及運輸署於2014年「元朗區區域性巴士路線重組」(即《2014-2015年度元朗區巴士路線發展計劃》),建議69M、265M及269M線重組在天水圍區內的路線,以便有效分工天水圍區內各屋苑往來大欖隧道轉車站及荃灣、葵涌區的服務,當中265M線建議改經天恩邨一段的天瑞路、天華路,然後取道天慈路直入朗天路,以特快途徑往來大欖隧道轉車站,主力服務天水圍西北區的屋苑。因改道後265M線於天水圍北的定線與本路線相同,故本路線建議停辦並併入265M線。改動建議經元朗區議會多次討論後獲得通過,於2014年11月29日起實施,本路線停止服務,由改道後的265M線替代。 |
服務時間
星期一至五 天恩邨開 |
0640, 0700, 0720, 0732, 0743, 0754, 0805, 0820 |
星期六 天恩邨開 |
0640, 0700, 0720, 0740, 0800, 0820 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數30.8公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:AP
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.10 |
天城路(天慈邨)往麗瑤 | 10.10 |
荃灣(荃德花園)往麗瑤 | 5.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴大欖隧道巴士線轉乘優惠
本線乘客可於大欖隧道轉車站免費或以優惠票價轉乘其他九巴大欖隧道巴士路線,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通的乘客才可享有優惠。
265P→31, 32M, 36, 235, 238M
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
265P→48X
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內,於青山公路大窩口站巴士站轉乘48X線往禾輋方向,若在天水圍/元朗登車,第二程可獲 $8.00 的折扣優惠;若在荃灣(過屯門公路後)登車,第二程可獲 $5.10 的折扣優惠。該轉乘優惠不適用於其他巴士站之轉乘。
265P→41M, 41P, 42M, 243M
由本路線往葵涌方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往青衣方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天恩邨開,經: 天恩邨通道,天瑞路,天華路,天葵路,天龍路,天城路,天福路,朗天路,唐人新村交匯處,元朗公路,青朗公路,屯門公路,青山公路,葵涌道,荔景山路,聯接街及麗祖路。 |
沿途各站
天恩邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍 |
天恩邨 |
天恩商場 |
1 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
2 | 天水圍 |
天華路 |
天晴邨晴彩樓 |
3 | 天水圍 |
天葵路 |
美湖居 |
4 | 天水圍 |
天城路 |
景湖居 |
5 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 (分段) |
元朗公路 |
|||
青朗公路 |
|||
6 | 大欖 |
青朗公路 |
大欖隧道轉車站 互轉九巴大欖隧道巴士線 |
大欖隧道 |
|||
屯門公路 |
|||
7 | 荃灣 |
青山公路 |
荃德花園 (分段) |
8 | 荃灣 |
青山公路 |
愉景新城 |
9 | 荃灣 |
青山公路 |
荃錦中心 轉乘41M, 41P, 42M, 238M, 243M |
10 | 荃灣 |
青山公路 |
荃豐中心 |
11 | 大窩口 |
青山公路 |
大窩口地鐵站 轉乘31, 32M, 36, 48X, 235 |
12 | 大窩口 |
青山公路 |
葵涌公立學校 |
13 | 葵涌 |
葵涌道 |
豪華工業大廈 |
14 | 葵涌 |
葵涌道 |
聯泰工業大廈 |
15 | 葵涌 |
葵涌道 |
金龍工業中心 |
16 | 荔景 |
麗祖路 |
下葵涌分科診所 |
17 | 荔景 |
麗祖路 |
麗瑤邨榮瑤樓 |
18 | 荔景 |
麗瑤 |
麗瑤邨貴瑤樓 |