261B |
三聖-→尖沙咀 |
本路線提供屯門三聖、兆麟苑及豐景園往美孚、旺角、佐敦及尖沙咀的晨早巴士服務,於1994年11月2日起投入服務,只在平日上午於三聖開出一班,方便居民往旺角及尖沙咀區上班。 最初是前往尖沙咀碼頭,2001年10月22日起配合尖沙咀碼頭巴士總站行人道擴建工程,縮短至彌敦道近中間道,自從西區海底隧道通車後,乘搭本路線前往尖沙咀碼頭轉乘渡輪的乘客大幅減少,而且總站泊位緊張,藉此減少前往尖沙咀碼頭的巴士路線,因此工程完成後,本路線都沒有遷回尖沙咀碼頭。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
平日 三聖開 |
0710 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間80分鐘
全程行車里數32.6公里
本路線由屯門(U)廠派車
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 12.10 | |
美孚往尖沙咀 | 5.30 | |
荔枝角道往尖沙咀 | 4.40 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
三聖開,經: 三聖街,青山公路,兆麟街,屯門鄉事會路,海珠路,海皇路,皇珠路,屯門公路,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,荔枝角道,西九龍走廊,太子道西,荔枝角道及彌敦道。 |
沿途各站
三聖開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 三聖 |
三聖 |
恆福花園 |
1 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
2 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
屯門公路 |
|||
荃灣路 |
|||
3 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚鐵路站 (分段) |
西九龍走廊 |
|||
4 | 旺角 |
荔枝角道 |
旺角維景酒店 (分段) |
5 | 旺角 |
彌敦道 |
門牌676號 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
門牌552號 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
8 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恒豐中心 |
9 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
美麗華酒店 |
10 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |