260S |
麗澤中學-→寶田 |
本路線為 260X 的輔助線,提供廣東道及尖沙咀往屯門市中心、新墟、田景、良景、建生及屯門寶田的特快巴士服務,於2004年2月16日起投入服務,代替原 260X 於尖沙咀廣東道一帶的服務,只於下午繁忙時間由麗澤中學開出四班車。 港鐵西鐵線的九龍南線通車後,廣東道一帶下班乘客可選用西鐵線返回屯門,而且服務時間有限,最終支撐不住,於2009年10月25日起停止服務。 鳴謝 "太平天子" 提供以上介紹 |
服務時間
平日 麗澤中學開 |
1730, 1800, 1830, 1900 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數37.9公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATR、3ASV、AP
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.30 |
屯門市中心往寶田 | 3.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
麗澤中學開,經: 廣東道,九龍公園徑,梳士巴利道,彌敦道,眾坊街,上海街,佐敦道,連翔道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯喜路,屯門公路,青田路,鳴琴路,田景路,青田路,震寰路及鳴琴路。 |
沿途各站
麗澤中學開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 尖沙咀 |
廣東道 |
麗澤中學 |
1 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
近中間道 |
2 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍酒店 |
3 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍公園 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
倫敦廣場 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵局 |
7 | 佐敦 |
佐敦道 |
法國文化協會 |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
長青隧道 |
|||
長青公路 |
|||
汀九橋 |
|||
屯門公路 |
|||
8 | 屯門市 |
屯喜路 |
屯門市廣場 (分段) |
9 | 新墟 |
屯門公路 |
新墟街市 |
10 | 新墟 |
屯門公路 |
虹橋 |
11 | 良田 |
青田路 |
保良局莊啟程第二小學 |
12 | 良田 |
鳴琴路 |
蒙黃花沃小學 |
13 | 良田 |
田景路 |
田景邨田樂樓 |
14 | 良田 |
田景路 |
田景邨田裕樓 |
15 | 良田 |
震寰路 |
屯門天主教中學 |
16 | 良田 |
震寰路 |
寶怡花園2座 |
17 | 良田 |
寶田 |
寶田商場 |