260B |
屯門市中心-→尖沙咀(中間道) |
本路線提供屯門市中心、安定、友愛及豐景園往美孚、旺角、佐敦及尖沙咀的晨早巴士服務,於1991年10月28日起投入服務,初時只在平日上午於屯門市中心開出,方便乘客往旺角及尖沙咀區上班。 最初是前往尖沙咀碼頭,2001年10月22日起配合尖沙咀碼頭巴士總站行人道擴建工程,縮短至彌敦道近中間道,自從西區海底隧道通車後,乘搭本路線前往尖沙咀碼頭轉乘渡輪的乘客大幅減少,而且總站泊位緊張,藉此減少前往尖沙咀碼頭的巴士路線,因此工程完成後,本路線都沒有遷回尖沙咀碼頭。 由於屯門市中心、安定、友愛及豐景園已有車費較便宜的60X線提供服務,為節省行車時間及提供更快捷往油尖旺的服務,由2009年10月5日起,改由葵涌道直入荔枝角道上西九龍走廊,不再停靠美孚。 隨著五天工作周日漸普及,星期六的乘客量出現明顯下降,加上屯門公路轉車站自2012年12月啟用後,前往尖沙咀的乘客享有更頻密的接駁服務及更多巴士路線選擇,因此藉屯門公路轉車站全面啟用而重整對外巴士服務,於2013年9月28日起,取消星期六服務。 |
服務時間
星期一至五 屯門市中心開 |
0720, 0732, 0744, 0755 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間73分鐘
全程行車里數31.1公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 15.00 |
荔枝角道往尖沙咀(中間道) | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
屯門市中心開,經: 屯門鄉事會路,海珠路,海皇路,皇珠路,屯門公路,荃灣路,葵涌道,荔枝角道,西九龍走廊,太子道西,荔枝角道及彌敦道。 |
沿途各站
屯門市中心開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |
1 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 |
2 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
3 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
屯門公路 |
|||
荃灣路 |
|||
西九龍走廊 |
|||
4 | 旺角 |
荔枝角道 |
旺角維景酒店 (分段) |
5 | 旺角 |
彌敦道 |
近奶路臣街 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
8 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恒豐中心 |
9 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
美麗華酒店 |
10 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
喜來登酒店 |