259R |
香港體育館-→屯門碼頭 |
本路線提供紅磡香港體育館往屯門市中心、安定、友愛、龍門居、新屯門中心、屯門南的特別巴士服務,於2004年6月5日起投入服務,只在香港體育館舉行活動散場後提供單向往屯門方向的服務。 運輸署及警方於2003年起,發現每逢香港體育館舉行大型演唱會或表演,散場時均有數十部旅遊巴士湧到附近停車場等候「拉客」,造成交通及秩序混亂。由於經營非法邨巴盈利可觀,吸引有背景人士滲入爭奪利益。2004年5月22日,歌星黃凱芹在紅館舉行的最後一場演唱會,就發生有背景人士為爭奪邨巴乘客混戰毆鬥,警方當場拘捕六名男子調查。 2004年6月5日,歌星許冠傑舉行「繼續微笑會歌神Live」演唱會首場當日,運輸署及警方為防止再度爆發因爭奪邨巴乘客引起的衝突,決定進行大規模掃蕩非法邨巴行動,並要求九巴開辦四條由香港體育館開往新界西區的特別巴士路線,本路線為其中一條,於首場演唱會當日首次提供服務,路線在紅磡香港體育館(綠區)對出停車場上客後便取道特快途徑直達屯門。2021年7月10日起加停屯門公路轉車站,方便需於該處轉乘其他交通工具前往屯門其他地方的乘客。 港鐵西鐵線(南昌至尖東段,現稱「屯馬線」)於2009年8月16日通車,由香港體育館可乘港鐵直達屯門,但由於不少於香港體育館舉行的演唱會,散場時間往往已超出當時西鐵線尾車時間(0025由紅磡站開出),而屯馬線亦不能直達安定、友愛及屯門南,散場觀眾只能乘搭本路線直達該帶區域,因此影響只是輕微。 |
服務時間
只在香港體育館舉行活動時行走 |
活動完結約十五鐘後提供服務,客滿即開 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數33.3公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 24.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
香港體育館開,經: 暢運道,柯士甸道,柯士甸道西,連翔道,西九龍公路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯門公路轉車站,屯門公路,屯喜路,屯匯街,屯門市中心巴士總站,屯門鄉事會路,海珠路,海皇路,皇珠路,龍門路及湖翠路。 |
沿途各站
香港體育館開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 紅磡 |
暢運道 |
暢運道停車場 |
西九龍公路 |
|||
青葵公路 |
|||
長青隧道 |
|||
長青公路 |
|||
汀九橋 |
|||
屯門公路 |
|||
1 | 大欖 |
屯門公路 |
屯門公路轉車站 |
屯門公路 |
|||
2 | 屯門市 |
屯門市中心 |
屯門市廣場 |
3 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
安定邨定祥樓 |
4 | 友愛 |
屯門鄉事會路 |
兆麟苑 |
5 | 友愛 |
海珠路 |
豐景園對面 |
6 | 屯門南 |
皇珠路 |
龍逸邨健龍樓 |
7 | 屯門南 |
龍門路 |
富健花園 |
8 | 屯門南 |
龍門路 |
新屯門中心 |
9 | 屯門南 |
龍門路 |
兆山苑 |
10 | 屯門南 |
湖翠路 |
蝴蝶邨蝶心樓 |
11 | 屯門南 |
湖翠路 |
湖景邨湖碧樓 |
12 | 屯門南 |
湖翠路 |
兆禧苑 |
13 | 屯門南 |
屯門碼頭 |
海翠花園 |