258P |
洪水橋(洪福邨)←→藍田站 |
本路線是258D線的輔助線,提供元朗洪水橋、屯門藍地、富泰、兆康苑、景峰花園及華都花園往返九龍東的巴士服務,去程繞經兆康站,於2010年2月27日起投入服務,方便洪水橋、藍地及屯門東北居民往九龍東部上班,亦令洪水橋至富泰一帶居民可以一程直達東九龍,無需乘搭263M線(已取消)於大欖隧道轉乘268C/269C線,初時袛於平日早上繁忙時間提供服務。 隨著富泰、虎地、藍地及洪水橋的住宅項目在2000年代發展並入伙,居民對往來九龍的巴士服務的需求日增,2006年4月4日,屯門區議會交通及運輸委員會舉行第一次特別會議,有委員在會上指出,運輸署計劃增加258D線的班次,反映居民對前往九龍東的巴士線需求不斷上升,又指除258D線外,亦有愈來愈多的市民選乘259D線及61X線巴士,建議署方一併強化上述路線的服務。委員續稱其時惟獨屯門東北部未有巴士線前往九龍東,間接給予某些非法村巴有生存空間,故希望署方積極考慮開辦由屯門東北開至觀塘的巴士線。委員建議參考960P及63P線(已取消)由洪水橋開出,經置樂花園、青山公路青山灣段後沿屯門公路往九龍,以惠及更多市民的同時,亦不會與西鐵線的功能重疊,並讓居民在不須支付額外車費的情況下前往九龍東,最終本路線以258D的特別班次形式投入服務,服務洪水橋、藍地及屯門東北,再沿258D線開往東九龍區。為方便兆康苑居民,2010年5月8日起繞經兆康站(南)公共運輸交匯處。 位於洪水橋田心路的全新公共屋邨-洪福邨於2015年6月落成入伙,為配合該屋邨落成入伙及洪福邨公共運輸交匯處啟用,本路線由2015年6月6日起,洪水橋總站由洪水橋站對面遷往該處,方便該屋邨居民前往東九龍區上班。 隨後,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中,因應洪水橋洪福邨全面入伙及區內人口增長,建議本路線延長早上往藍田站方向的尾車時間,及增設平日下午繁忙時間回程服務,取道屯門公路(新墟、紅橋)及青山公路至洪水橋,並加開一班特快班次,取道洪水橋田心路、田廈路、青山公路、屯門公路(紅橋至屯門市中心段)及本路線常規班次原有走線,不經富泰、兆康站及屯門東北。建議經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,九巴決定將新增的特快班次獨立編號為258A,於2018年4月9日投入服務,以縮短洪水橋、藍地一帶居民前往東九龍的行車時間,本路線同日起亦實施有關服務提升,與原建議不同的是,屯門區走線改為依267X線相同走線至富泰後,再依青山公路前往洪水橋,以洪天路洪福邨對出為終站。 由於洪水橋屬元朗區,因此本路線是首條由元朗至東九龍區,中途需在屯門區停站的巴士路線。現時本路線單程行車時間為118分鐘,與69C線一度並列全港行車時間最長的兩條日間非循環巴士路線,惟此紀錄於2021年5月10日,一度被當日投入服務的龍運E43線【華明←→東涌發展碼頭】以全程行車時間125分鐘(往華明方向)打破,直至E43線於2022年8月8日起改經屯門赤鱲角隧道往返北區至大嶼山,全程行車時間縮減至98分鐘後,兩線再次成為全港行車時間最長的日間非循環巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 洪水橋(洪福邨)開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 藍田站開 |
班次(分鐘) |
0650-0740 | 12-13 | 1550-1720 | 30 |
0740-0800 | 20 | 1720-1800 | 20 |
0800-1000 | 30 | 1800-2000 | 30 |
星期六 洪水橋(洪福邨)開 |
班次(分鐘) | 星期六 藍田站開 |
班次(分鐘) |
0700-0740 | 20 | 1600-2000 | 30 |
0740-0940 | 30 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間118分鐘
全程行車里數42.6公里
本路線由屯門(U)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.10 |
畢架山花園往藍田站 | 7.10 |
創紀之城往藍田站 | 6.40 |
屯興路往洪水橋(洪福邨) | 5.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
258P←→2F, 3C, 3M, 13M, 14B, 15A, 16M, 23M, 28B, 29M, 33, 33B, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 98, 98A, 211, 213M, 213S, 214, 216M, 291P, 296A
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠,若第二程路線車費相等或低於 $4.20,則免費轉車。
258P←→290, 290A, 290B, 290E, 290X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往將軍澳方向,或由上述路線往荃灣方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $5.00 的折扣優惠。
258P←→5M
由本路線往九龍方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往啟德方向,或由上述路線往九龍灣站方向轉乘本路線往新界方向,上述路線之車程為免費。
258P←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
258P←→14X
由本路線往市區方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往鯉魚門方向,第二程可獲 $4.40 的折扣優惠;由上述路線往中港碼頭方向轉乘本路線往新界方向,第二程可獲 $7.40 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
洪水橋(洪福邨)開,經: 洪水橋田心路,洪元路,洪志路,洪天路,青山公路,藍地交匯處,青山公路,屯貴路,迴旋處,屯貴路,青山公路,兆康站(南)公共運輸交匯處,青山公路,屯興路,屯門公路,青朗公路,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,蒲崗村道交匯處,蒲崗村道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,隧道,觀塘道及鯉魚門道。 |
藍田站開,經: 鯉魚門道,迴旋處,鯉魚門道,觀塘道,隧道,觀塘道,天橋,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青朗公路,屯門公路,屯興路,青山公路,藍地交匯處,青山公路及洪天路。 |
沿途各站
洪水橋(洪福邨)開 | 藍田站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 洪水橋 |
洪福邨 |
公共運輸交匯處 |
0 | 藍田 |
藍田站 |
匯景花園 由213M, 216M轉乘 |
1 | 洪水橋 |
青山公路 |
尚城 |
1 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
東九龍政府合署 由14B, 14X, 15A, 16M轉乘 |
2 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
2 | 觀塘 |
觀塘道 |
駿業里 由5R, 13M轉乘 |
3 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
3 | 牛頭角 |
觀塘道 |
創紀之城 由5R, 23M, 28B, 98, 98A, 296A轉乘 |
4 | 洪水橋 |
青山公路 |
亦園村 |
4 | 牛頭角 |
觀塘道 |
門牌320號 |
5 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍 |
5 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨對面 |
6 | 藍地 |
青山公路 |
福亨村 |
6 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 由5M轉乘 |
7 | 藍地 |
青山公路 |
妙法寺 |
7 | 九龍灣 |
觀塘道 |
啟泰苑 |
8 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
8 | 彩虹 |
彩虹道 |
彩虹邨丹鳳樓 由3M, 15A, 29M, 91, 91A, 91M, 91P, 92, 290, 290A, 290B, 290E, 290X, 291P轉乘 |
9 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨 |
9 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
10 | 屯門東北 |
屯貴路 |
聚康山莊 |
10 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙中心 由2F, 3C, 33, 33B, 211, 214, 290, 290A, 290B, 290E, 290X轉乘 |
11 | 屯門東北 |
青山公路 |
嶺南大學 |
11 | 黃大仙 |
龍翔道 |
摩士公園泳池 由2F, 3C, 33, 33B, 211, 214轉乘 |
12 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園 |
12 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
13 | 屯門東北 |
兆康站(南) |
公共運輸交匯處 |
13 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
14 | 新墟 |
青山公路 |
景峰花園 |
14 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
15 | 新墟 |
青山公路 |
新圍仔 |
呈祥道 |
|||
16 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院 |
青葵公路 |
|||
17 | 屯門市 |
青山公路 |
華都花園對面 |
長青隧道 |
|||
18 | 屯門市 |
屯興路 |
屯門官立中學 |
長青路 |
|||
屯門公路 |
汀九橋 |
||||||
汀九橋 |
屯門公路 |
||||||
長青公路 |
15 | 屯門市 |
屯興路 |
華都花園 (分段) |
|||
長青隧道 |
16 | 屯門市 |
青山公路 |
屯門市廣場 |
|||
青葵公路 |
17 | 新墟 |
青山公路 |
何福堂書院對面 |
|||
呈祥道 |
18 | 新墟 |
青山公路 |
神召會庇護工場 |
|||
19 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
19 | 新墟 |
青山公路 |
景峰花園對面 |
20 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
20 | 屯門東北 |
青山公路 |
屯門醫院 |
21 | 黃大仙 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
21 | 屯門東北 |
青山公路 |
彩暉花園對面 |
22 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 轉乘2F, 3C, 33, 33B, 211, 214, 290, 290A, 290X |
22 | 屯門東北 |
青山公路 |
疊茵庭 |
23 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 轉乘2F, 3C, 33, 33B, 214 |
23 | 屯門東北 |
青山公路 |
富泰邨對面 |
24 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 轉乘29M |
24 | 藍地 |
青山公路 |
藍地站 |
25 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨碧海樓 轉乘3M, 15A, 91, 91A, 91M, 91P, 92 |
25 | 藍地 |
青山公路 |
青磚圍 |
26 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 |
26 | 藍地 |
青山公路 |
泥圍站 |
27 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 轉乘5M |
27 | 藍地 |
青山公路 |
亦園村 |
28 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
28 | 洪水橋 |
青山公路 |
鍾屋村站 |
29 | 牛頭角 |
觀塘道 |
觀塘道休憩處 |
29 | 洪水橋 |
青山公路 |
洪水橋站 |
30 | 觀塘 |
觀塘道 |
裕民中心 (分段) 轉乘5R, 13M, 23M, 28B |
30 | 洪水橋 |
洪天路 |
洪福邨服務設施大樓 |
31 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 轉乘14B, 15A, 16M, 98, 98A, 296A |
||||
32 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 轉乘14X, 213M, 213S, 216M |