242X |
長亨-→尖沙咀(中間道) |
尖沙咀東(麼地道)-→長亨 |
本路線提供青衣長亨、長康、美景花園及長青往返旺角、油麻地、佐敦及尖沙咀的巴士服務,去程及回程分別加停美孚及奧運站,於1992年7月6日起投入服務,初時只在平日上午繁忙時間提供單向服務,方便青衣南居民前往旺角及尖沙咀區上班。本路線並非在當年的路線發展計劃中,而是運輸署為舒緩彌敦道沿線地鐵擠迫而要求九巴開辦的早晨特別服務,本路線為兩條最後一批開辦的路線之一(另一條為過海隧道路線680,現時已改為每天全日服務)。 最初以尖沙咀碼頭作終站,2001年10月22日起配合尖沙咀碼頭巴士總站行人道擴建工程,縮短至彌敦道近中間道,自從西區海底隧道於1997年5月通車後,乘搭本路線前往尖沙咀碼頭轉乘渡輪的乘客大幅減少,而且總站泊位緊張,藉此減少前往尖沙咀碼頭的巴士路線,因此工程完成後,本路線都沒有遷回尖沙咀碼頭。 運輸署及九巴為了針對日趨嚴重的非法屋邨巴士對專營巴士的競爭,決定大力取締該等巴士線,2004年6月7日起增設星期一至五下午回程,由佐敦(匯翔道)開往長宏,路線在經過旺角後便取道特快途徑直達青衣,並途經青敬路及長安邨。不過由於車費比起42A線為貴,而在青衣島上的行車路線相當迂迴,以致客量一直偏低,因此由2008年12月29日起,取消下午回程班次。 相隔十多年後,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》內,建議本路線再次增設星期一至五黃昏回程服務,是次的走線由尖沙咀東(麼地道)開出,取道彌敦道、亞皆老街、櫻桃街、深旺道,然後取道連翔道、青葵公路直達青衣大橋(即取道與41A相約走線),再依42A線相同走線前往長亨,方便九龍南下班的青衣南居民以較快捷的途徑回家。建議獲葵青區議會交運會通過後,於2020年12月7日起增設黃昏回程服務。 隨著五天工作周日漸普及,本路線於星期六的客量持續偏低,故此九巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議本路線取消星期六服務,建議經沿線多個區議會交運會討論後獲得通過,於2021年8月28日起實施。 |
服務時間
星期一至五 長亨開 |
星期一至五 尖沙咀東(麼地道)開 |
0750, 0805 | 1755, 1815 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數15.4公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:AVBWU、E6X
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 9.80 | |
美孚往尖沙咀(中間道) | 6.90 | |
荔枝角道往尖沙咀(中間道) | 5.60 | |
過青衣大橋後往長亨 | 4.80 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
242X←→49M
由本路線往青衣方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往青富苑,或由上述路線往青衣站方向轉乘本路線往九龍方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
長亨開,經: 寮肚路,青衣西路,青康路,青衣路,青衣大橋,葵青路,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,荔枝角道,西九龍走廊,太子道西,荔枝角道及彌敦道。 |
尖沙咀東(麼地道)開,經: 麼地道,漆咸道南,梳士巴利道,彌敦道,櫻桃街,深旺道,海輝路,連翔道,青葵公路,青衣大橋,青衣路,青康路,青衣西路及寮肚路。 |
沿途各站
長亨開 | 尖沙咀東(麼地道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 青衣西 |
長亨 |
長亨商場 |
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
1 | 青衣南 |
青康路 |
長康邨康順樓 |
1 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
2 | 青衣南 |
青康路 |
青盛苑 |
2 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍酒店 |
3 | 青衣南 |
青康路 |
長青巴士總站 |
3 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
4 | 青衣南 |
青康路 |
長青邨青槐樓 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
佐敦薈 |
5 | 青衣南 |
青衣路 |
長青邨青桃樓 轉乘49M |
5 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
青衣南橋 |
6 | 旺角 |
彌敦道 |
近碧街 |
|||
荃灣路 |
7 | 旺角 |
彌敦道 |
創興廣場 |
|||
6 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚站 (分段) |
8 | 旺角 |
亞皆老街 |
旺角街市 |
西九龍走廊 |
9 | 大角咀 |
櫻桃街 |
銘基書院對面 |
|||
7 | 旺角 |
荔枝角道 |
旺角維景酒店 (分段) |
10 | 大角咀 |
櫻桃街 |
帝柏海灣 |
8 | 旺角 |
彌敦道 |
近奶路臣街 |
11 | 大角咀 |
深旺道 |
奧運站 |
9 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
12 | 大角咀 |
深旺道 |
君匯港 |
10 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
連翔道 |
|||
11 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恒豐中心 |
西九龍公路 |
|||
12 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
美麗華酒店 |
青葵公路 |
|||
13 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
喜來登酒店 |
青衣南橋 |
|||
12 | 油麻地 |
彌敦道 |
近長樂街 |
13 | 青衣南 |
青衣路 | 藍澄灣 (分段) 轉乘49M |
13 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
聖安德烈堂 |
14 | 青衣南 |
青康路 | 美景花園 |
14 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
15 | 青衣南 |
青康路 | 長青巴士總站對面 |
16 | 青衣南 |
青康路 | 保良局陳百強伉儷青衣學校 | ||||
17 | 青衣南 |
青康路 | 青華苑 | ||||
18 | 青衣西 |
寮肚路 |
曉峰園 |
||||
19 | 青衣西 |
長亨 |
長亨商場 |