238P | 海濱花園-→中港碼頭 |
本路線為238X線的輔助線,提供荃灣海濱花園、海灣花園、環宇海灣及橫龍街工業區開往旺角、佐敦及中港城的巴士服務,於2002年11月29日起投入服務,只在平日早上繁忙時間於海濱花園開出,為該區居民提供特快服務前往九龍南。 本路線與238X線不同的是,取道西九龍走廊特快前往旺角,不經美孚、長沙灣道及港鐵太子站。 |
服務時間
星期一至五 海濱花園開 |
0748, 0800, 0812, 0824 |
星期六 海濱花園開 |
0748, 0806, 0824 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間32分鐘
全程行車里數13.9公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.90 |
荔枝角道往中港碼頭 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
龍運A線與九巴路線轉乘優惠計劃
由任何一條九巴獨營路線(不論方向)於上車後兩小時內轉乘任何一條龍運A線往機場,或由往新界方向的任何一條龍運A線轉乘任何一條九巴獨營路線(不論方向),第二程可獲 $6.00 轉乘優惠或減免接駁龍運A線的一程九巴車資,以較低者為準。
乘客請注意以下各項細則:
238P→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往九龍站方向,兩程車費合共 $10.40。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
海濱花園開,經: 怡樂街,永順街,德士古道,德士古道迴旋處,荃灣路,葵涌道,長沙灣道,荔枝角道,西九龍走廊,太子道西,彌敦道,佐敦道及廣東道。 |
沿途各站
海濱花園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 荃灣 |
海濱花園 |
海濱廣場 |
1 | 荃灣 |
永順街 |
天主教石鐘山紀念小學 |
2 | 荃灣 |
德士古道 |
荃灣工業中心 |
荃灣路 |
|||
西九龍走廊 |
|||
3 | 旺角 |
荔枝角道 |
旺角維景酒店 (分段) |
4 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角中心 |
5 | 旺角 |
彌敦道 |
信和中心 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
8 | 佐敦 |
佐敦道 |
近白加士街 |
9 | 佐敦 |
佐敦道 |
門牌54號 |
10 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 轉乘296D |
11 | 尖沙咀 |
中港碼頭 |
中港城 |