20A | 高鐵西九龍站←→啟德(循環線) HSR West Kowloon Station←→Kai Tak (Circular) |
本路線提供高鐵西九龍站、尖沙咀(海港城、九龍公園徑)、港鐵柯士甸站、佐敦道、彌敦道(油麻地、旺角、太子)往返九龍城、新蒲崗(譽‧港灣)及啟德北(啟晴邨、德朗邨)的巴士服務(早晚繁忙時間各有一班繞經沐安街),是《2020-2021年度巴士路線計劃》建議的全新路線,於2020年7月20日起投入服務,初時往返啟德(沐安街)至高鐵西九龍站,袛在星期一至五早晚繁忙時間提供單向服務。 為配合啟德發展區人口增長,及沐泰街一帶私人屋苑(包括嘉峯匯 K.Summit、尚‧珒溋 Upper River Bank、Monaco)預計於2021年落成入伙,加上啟德未有直達公共交通工具往返高鐵西九龍站一帶,城巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議於星期一至五早晚繁忙時間,增設一條啟德(沐安街)直達往返高鐵西九龍站的特別班次,編號為20A(即本路線),由啟德至窩打老道走線與20線相約,然後直達高鐵西九龍站巴士總站,並繞經高鐵西九龍站上落客區,不經主線途經的旺角西及大角咀。 本路線最終於2020年7月20日起投入服務,方便啟德一帶居民於繁忙時間直達西九龍站周邊地區(尖沙咀西、九龍站)的商業區上下班。在原建議中,本路線更會繞經沐泰街,惟因該帶私人屋苑於本路線投入服務時尚未建成,故暫不駛經;回程由高鐵西九龍站之開車時間亦由原建議的17:30延遲至18:10開出。與主線20不同,本路線來回方向於亞皆老街及往啟德方向於窩打老道沿途有限度設站;更在九龍城駛上九龍城天橋,避開迴旋處之交通擠塞,故此城巴在路線圖上以「快速」(Rapid)包裝本路線。 不過,本路線的服務範圍,除高鐵西九龍站外,均與20線重疊,以致客量長期偏低;另一方面,啟德坊一帶私人住宅與太子道西、彌敦道及尖沙咀(廣東道)一帶的公共交通網絡尚未完善,未能滿足該區大型住宅項目(包括嘉峯匯 K.Summit、尚‧珒溋 Upper River Bank、Monaco)入伙後的交通需求。故此,於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,城巴及運輸署建議將本路線走線大幅修改,在啟德至高鐵西九龍站之間,改經太子道東、太子道西/界限街、彌敦道、佐敦道及尖沙咀(廣東道、九龍公園徑),不再經亞皆老街及窩打老道,並改為循環運作,以高鐵西九龍站為總站,啟德(承啟道)為循環點(在承啟道南行後改經啟成街、啟華街、宏光道、啟信道、啟成街返回承啟道北行),並擴展早晚繁忙時間的服務時段,早上及傍晚各有一班班次繞經沐安街。惟建議出爐後,部份區議員質疑與現有九巴及專線小巴路線大幅重疊,專線小巴營辦商更曾列席油尖旺區議會交運會會議,指城巴開辦20線(啟德至維港灣)時,已令多條小巴路線客量下降兩至三成。另一方面,競爭對手九巴亦向運輸署提出反對本路線的改動。然而,九龍城區議會不滿本路線遲遲未實行相關改動,通過臨時動議要求盡快落實改動。 最終在一片爭議聲中,本路線的改動最終得到落實,於2021年10月25日起實施。由於本路線改道後行經的啟成街、啟華街、宏光道及啟信道屬觀塘區範圍,此項改動令本路線駛經觀塘區,但未有在觀塘區設站。城巴為隆重其事,於行走本路線的Enviro500 MMC 12.8米巴士的右邊車身及沿線巴士站,貼上以日本「NAMCO 南夢宮」開發的電子遊戲「PAC MAN 食鬼」為主題的橫幅路線宣傳廣告,以城巴於1980年代的標誌(類似PAC MAN)對付三隻分別命名為Blinky、Clyde及Pinky的鬼魂,象徵本路線可貫通尖沙咀、旺角及啟德。 2021年6月,城巴招標訂購50輛12米三軸雙層巴士,初時設選擇訂購電動巴士選項,翌月改為全數訂購純電動雙層巴士。同年10月10日,匯達交通「新巴城巴 NWFB and Citybus Facebook專頁」發佈帖子並公佈本港首輛純電動雙層巴士的輪廓,表示將會推出「nextgenEbus」,兩天後(10月12日),一輛12米威馳騰WSD6121BR1EV純電動雙層巴士由中國福建威馳騰漳州廠房運抵本港城巴柴灣車廠。該車充電後續航距離為200至230公里,車身經過重新設計,以城巴車隊的經典黃色,再加上象徵電能及零排放的鮮藍色作為主要色調,以突顯其作為新一代的電能巴士的地位。尾牌改用Hanover「加長版」二極管(LED)橙色電子牌,可以同時在車頭、車尾及上車門旁顯示路線編號及目的地。該車於2022年2月9日出牌,編號為8910/HR3878(該車車牌號碼曾由城巴965及2314使用),成為香港首輛出牌的電動雙層巴士。15天後(2月24日),俄羅斯發動入侵烏克蘭的軍事行動,遭到全球大部份國家強烈譴責及實施制裁,該車由於出牌時保留黃、藍兩色車身色彩(即烏克蘭國旗顏色),有網民將該車命名為「烏克蘭號」,以表示對烏克蘭的聲援及支持。同年4月28日,該車車身改為披上以深藍色及鮮藍色為主的廣告(只剩底部裙邊仍保留黃色),象徵電池及零排放。城巴於同年6月10日宣佈,該輛電動巴士於6月19日首航港島5B線,試驗期至7月2日,兩天後(7月4日)調往三條九龍區啟德路線(本路線、20、22M)上進行運作試驗。 本路線是繼2018年投得啟德三條招標路線20、22及608線後,第二條投入服務的城巴啟德日間路線(首條為22M線),初時由於本路線採取有限停站,即使行車里數比起主線20線為短,收費亦較高。本路線重組後,更成為首條及現時唯一一條服務彌敦道的城巴九龍市區路線。 按此處進入2021年10月25日前的20A線 |
服務時間
星期一至五 高鐵西九龍站開 |
班次(分) |
0615-0845 | 30 |
0845-1000 | 25 |
-------------- | ------ |
1600-2000 | 30 |
全程行車時間120分鐘
全程行車里數25.1公里
本路線由西九龍(N)廠派車
常見車款:6426-6443、6491-6497(Enviro500 MMC 12.8米)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.00 |
彌敦道(永星里)往高鐵西九龍站 | 5.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
20A←→78X
由本路線往啟德方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往皇后山方向,或由上述路線往啟德方向轉乘本路線往維港灣方向,本路線之車程為免費。
20A←→79X
由本路線往高鐵西九龍站方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往皇后山方向,或由上述路線往長沙灣方向轉乘本路線往啟德方向,兩程總收費合共 $18.90。
由本路線往啟德方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往皇后山方向,或由上述路線往長沙灣方向轉乘本路線往高鐵西九龍站方向(經尖沙咀),本路線之車程為免費。
20A←→50
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往屯門方向,或由上述路線往九龍方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
20A←→790, 795
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往將軍澳方向,或由上述路線往九龍方向轉乘本路線,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
高鐵西九龍站開,經: 0650及1815班次改經沐安街、迴旋處及沐安街後返回承啟道(北行)原有路線。 |
沿途各站
高鐵西九龍站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 佐敦 |
高鐵西九龍站 |
巴士總站 |
1 | 尖沙咀 |
廣東道 |
廣東道官立學校 |
2 | 尖沙咀 |
廣東道 |
新港中心 |
3 | 尖沙咀 |
廣東道 |
海運大廈對面 |
4 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
北京道1號 |
5 | 佐敦 |
廣東道 |
柯士甸站 |
6 | 佐敦 |
佐敦道 |
近上海街 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
近南京街 互轉790 |
8 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央圖書館 互轉795 |
9 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
10 | 旺角 |
彌敦道 |
近長沙街 |
11 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
12 | 旺角 |
彌敦道 |
近快富街 轉乘79X |
13 | 旺角 |
荔枝角道 |
基榮小學 由79X轉乘 |
14 | 深水埗 |
界限街 |
近白楊街 |
15 | 旺角 |
界限街 |
警察體育遊樂會 |
16 | 旺角 |
界限街 |
花墟公園 |
17 | 旺角 |
界限街 |
明愛太子宿舍對面 |
18 | 九龍城 |
界限街 |
碧華花園 |
19 | 九龍城 |
界限街 | 門牌179號華興大廈 |
20 | 九龍城 |
太子道西 | 近候王道 |
21 | 九龍城 |
太子道東 | 富豪東方酒店 |
22 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣 |
23 | 新蒲崗 |
太子道東 |
近景泰街 |
24 | 啟德 |
協調道 |
啟德工業貿易大樓 轉乘78X |
25 | 啟德 |
協調道 |
東九龍總區警察總部 |
26 | 啟德 |
沐虹街 |
啟晴邨康晴樓對面 |
27 | 啟德 |
承啟道 |
德朗邨德珊樓對面 |
28 | 啟德 |
承啟道 |
德朗邨停車場對面 |
A | 啟德 |
沐安街 |
天寰 0645及1830班次使用 |
B | 啟德 |
沐安街 |
天寰對面 0645及1830班次使用 |
29 | 啟德 |
承啟道 |
德朗邨停車場 |
30 | 啟德 |
承啟道 |
德朗邨德珊樓 由78X轉乘 |
31 | 啟德 |
承啟道 |
保良局何壽南小學 由78X轉乘 |
32 | 啟德 |
協調道 |
東九龍總區警察總部對面 |
33 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣對面 |
34 | 九龍城 |
太子道西 |
九龍城迴旋處 |
35 | 九龍城 |
太子道西 |
近候王道 |
36 | 九龍城 |
太子道西 |
近喇沙利道 |
37 | 九龍城 |
太子道西 |
近伯爵街 |
38 | 旺角 |
太子道西 |
近勵德街 |
39 | 旺角 |
太子道西 |
新世紀廣場 |
40 | 旺角 |
太子道西 |
協和小學 |
41 | 旺角 |
太子道西 |
水渠道公園 |
42 | 旺角 |
彌敦道 |
近奶路臣街 互轉50, 79X |
43 | 旺角 |
彌敦道 |
信和中心 |
44 | 油麻地 |
彌敦道 |
近永星里 (分段) |
45 | 油麻地 |
彌敦道 |
彌敦酒店 轉乘790 互轉795 |
46 | 佐敦 |
佐敦道 |
近白加士街 由790轉乘 |
47 | 佐敦 |
佐敦道 |
近炮台街 |
48 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 |
49 | 尖沙咀 |
廣東道 |
廣東道官立學校 |
50 | 尖沙咀 |
廣東道 |
新港中心 |
51 | 尖沙咀 |
廣東道 |
海運大廈對面 |
52 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
北京道1號 |
53 | 佐敦 |
高鐵西九龍站 |
巴士總站 |