178R | 灣仔(會展中心)/中環(渡輪碼頭)-→聯和墟 |
本路線提供灣仔(會展)、告士打道(入境事務大樓)或中環(渡輪碼頭)開往和興村、粉嶺南(花都廣場、粉嶺站、嘉福邨)、上水站、彩園、彩蒲苑、石湖墟、天平邨、皇府山及聯和墟的特別過海巴士服務,於2018年7月20日起投入服務,以配合香港書展「夜書市」活動,初時由灣仔碼頭開往落馬洲(新田皇巴士轉車站),袛於香港書展期間的星期五及星期六晚間提供服務。 自2013年9月7日北區過海路線373A(即現今978線)改為全日服務後,於2014年起的香港書展,於展期的星期五及星期六「夜書市」(該兩晚開放時間會延長至晚上2300),該線會在正常班次後加開兩班由灣仔開出的班次,疏導「夜書市」結束後返回北區的書展入場人士。2018年的香港書展,則改為開辦本路線,取代以往978線延長服務時間的安排。 本路線在離開灣仔碼頭後,繞經告士打道(入境事務大樓),然後直接取道紅磡海底隧道、獅子山隧道、吐露港公路及粉嶺公路直接前往北區及落馬洲(新田公共運輸交匯處)。2019年的香港書展「夜書市」(7月19日至20日),首站改為會議道海港中心對出(即灣仔碼頭對面),經告士打道(入境事務大樓)後直達北區及落馬洲。受2019年新型冠狀病毒疫情影響,導致落馬洲管制站/皇崗口岸暫時關閉,2021年的服務,改以寶石湖路近彩蒲苑為終站。2022年的「夜書市」活動期間(2022年7月22日及23日),首站改於菲林明道近萬麗海景酒店開出,在駛至彩園路後,再依N373線相同走線延長至聯和墟。 台灣搖滾樂隊「五月天」於2023年4月14日至16日、4月21日至23日,於中環海濱活動空間舉行六場《五月天好好好想見到你》演唱會 (香港站),是新冠疫情結束後,相隔3年後該搖滾樂隊再次來港演出。為方便節目結束後離開中環海濱活動空間的歌迷,九巴於上述演唱會及中環海濱活動空間舉行節目的日子,在節目結束後提供本路線的服務。適逢新冠疫情結束,香港恢復對外通關,由是次活動提供的散場服務起,正式以聯和墟作終站,不再前往落馬洲(新田公共運輸交匯處),往返該處的服務由城巴開辦全新特別路線176R線替代。 本路線主要方便香港書展「夜書市」或中環海濱活動空間活動散場市民以較快捷途徑返回北區。 |
服務時間
香港書展期間的星期五及星期六 (2023年7月21日至22日) 灣仔(會展中心)開 |
2250 |
中環海濱活動空間舉行活動日子 中環(渡輪碼頭)開 |
活動完結後提供服務,客滿即開 |
巴士公司可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數41.5公里
本路線由沙田(S)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 45.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
灣仔(會展中心)開,經: 菲林明道,博覽道東,迴旋處,博覽道東,龍和道,龍合街,分域碼頭街,告士打道,菲林明道,會議道,鴻興道,海底隧道,康莊道,公主道,公主道天橋,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,支路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,彩園路,寶石湖路,馬會道,馬適路,粉嶺樓路,和睦路及聯安街。 |
中環(渡輪碼頭)開,經: 民光街,民耀街,耀星街,龍和道,會議道,鴻興道,海底隧道,康莊道,公主道,公主道天橋,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,支路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,彩園路,寶石湖路,馬會道,馬適路,粉嶺樓路,和睦路及聯安街。 |
沿途各站
灣仔(會展中心)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔 |
菲林明道 |
萬麗海景酒店 |
1 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
海底隧道 |
|||
公主道 |
|||
窩打老道 | |||
獅子山隧道 |
|||
沙田路 |
|||
吐露港公路 |
|||
粉嶺公路 |
|||
2 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
3 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
4 | 粉嶺南 |
百和路 |
蓬瀛仙館 |
5 | 粉嶺南 |
百和路 |
基新中學 |
6 | 粉嶺南 |
置福圍 |
嘉福邨 |
7 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
華慧園 |
9 | 上水 |
百和路 |
吳屋村 |
10 | 上水 |
彩園路 |
上水站 |
11 | 上水 |
彩園路 |
彩蒲苑彩碧閣 |
12 | 上水 |
寶石湖路 |
近彩暉街 |
13 | 上水 |
寶石湖路 |
上水圍 |
14 | 上水 |
馬會道 |
翠麗花園 |
15 | 上水 |
馬會道 |
北區運動場 |
16 | 上水 |
馬會道 |
天平邨天明樓 |
17 | 粉嶺北 |
馬適路 |
皇府山 |
18 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓路遊樂場 |
19 | 粉嶺北 |
和睦路 |
上水宣道小學 |
20 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |
中環(渡輪碼頭)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 中環 |
中環(渡輪碼頭) |
中環六號碼頭對面 |
1 | 添馬 |
龍和道 |
中環海濱活動空間 |
海底隧道 |
|||
公主道 |
|||
窩打老道 | |||
獅子山隧道 |
|||
沙田路 |
|||
吐露港公路 |
|||
粉嶺公路 |
|||
2 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
3 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
4 | 粉嶺南 |
百和路 |
蓬瀛仙館 |
5 | 粉嶺南 |
百和路 |
基新中學 |
6 | 粉嶺南 |
置福圍 |
嘉福邨 |
7 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
8 | 粉嶺南 |
百和路 |
華慧園 |
9 | 上水 |
百和路 |
吳屋村 |
10 | 上水 |
彩園路 |
上水站 |
11 | 上水 |
彩園路 |
彩蒲苑彩碧閣 |
12 | 上水 |
寶石湖路 |
近彩暉街 |
13 | 上水 |
寶石湖路 |
上水圍 |
14 | 上水 |
馬會道 |
翠麗花園 |
15 | 上水 |
馬會道 |
北區運動場 |
16 | 上水 |
馬會道 |
天平邨天明樓 |
17 | 粉嶺北 |
馬適路 |
皇府山 |
18 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓路遊樂場 |
19 | 粉嶺北 |
和睦路 |
上水宣道小學 |
20 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |