171R | 海洋公園-→旺角 |
本路線提供海洋公園單向前往油麻地及旺角的特別巴士服務,於2005年10月21日起投入服務,以配合「海洋公園十月全城哈囉喂」(2016年起改稱「海洋公園哈囉喂全日祭」)活動,只在「海洋公園哈囉喂全日祭」期間的指定日子及萬聖節當天(10月31日)晚上在活動散場後提供服務。 本路線主要方便「海洋公園哈囉喂全日祭」活動散場的市民,以特快途徑直達紅磡海底隧道九龍入口及九龍西區轉乘其他交通工具。惟2016年12月28日港鐵南港島線(東段)通車,由於海洋公園設有港鐵車站,而且提供全日服務,本路線在2017年萬聖節期間沒有提供服務。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
特定日子 (2016年10月2, 7-10, 14-16, 20-23, 27-31日) 海洋公園開 |
2245-2345 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間26分鐘
全程行車里數13.8公里
常見車款:ATENU、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 21.00 |
十二歲以下小童半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
海洋公園開,經: |
沿途各站
海洋公園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 黃竹坑 |
海洋公園 | 海洋公園正門 |
香港仔隧道 |
|||
堅拿道天橋 |
|||
海底隧道 |
|||
1 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
2 | 油麻地 |
加士居道 | 拔萃女書院 |
3 | 油麻地 |
彌敦道 | 近眾坊街 |
4 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍行 |
5 | 旺角 |
彌敦道 | 新興大廈 |
6 | 旺角 |
彌敦道 | 近弼街 |