134R | 灣仔(會展中心)-→灣景花園 |
本路線提供灣仔(會展)及告士打道(入境事務大樓)開往葵芳、葵興、石籬、石蔭、梨木樹、象山、石圍角、荃灣市中心及荃灣西的特別過海巴士服務,於2022年7月22日起投入服務,以配合香港書展「夜書市」活動,袛於香港書展期間的星期五及星期六晚間提供服務。 本路線在離開會展後,以特快途徑直達葵芳、葵涌東北一帶,然後經梨木樹、象山、石圍角及荃灣市中心直達荃灣西一帶。 本路線主要方便香港書展「夜書市」散場市民以較快捷途徑返回葵芳、葵涌東北、石圍角及荃灣區。 |
服務時間
香港書展期間的星期五及星期六 (2023年7月21日至22日) 灣仔(會展中心)開 |
2210, 2240, 2310 |
巴士公司可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數25.8公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 28.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
灣仔(會展中心)開,經:
康莊道,公主道,公主道天橋,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,支路,百和路,華明路,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,彩園路,寶石湖路,馬會道,馬適路,粉嶺樓路,和睦路及聯安街。 |
沿途各站
灣仔(會展中心)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 灣仔 |
菲林明道 |
萬麗海景酒店 |
1 | 灣仔 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
海底隧道 |
|||
2 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 |
西九龍走廊 | |||
3 | 葵芳 |
葵涌道 | 葵芳廣場 |
4 | 葵興 |
葵涌道 | 近光輝圍 |
5 | 葵涌 |
青山公路 |
近屏麗徑 |
6 | 葵涌東 |
和宜合道 | 雍雅軒 |
7 | 葵涌東 |
大隴街 |
石籬商場 |
8 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石佳樓對面 |
9 | 葵涌東 |
石排街 |
石籬邨石歡樓 |
10 | 葵涌東 |
大白田街 |
裘錦秋中學對面 |
11 | 葵涌東 |
大白田街 |
石蔭邨勇石樓 |
12 | 葵涌東 |
梨木道 |
石蔭邨商場 |
13 | 梨木樹 |
和宜合道 | 和宜合道運動場對面 |
14 | 梨木樹 |
和宜合道 | 石圍角新村 |
15 | 梨木樹 |
梨木樹 | 梨木樹商場 |
16 | 梨木樹 |
和宜合道 | 可風中學對面 |
17 | 象山 |
三棟屋路 | 三棟屋村 |
18 | 石圍角 |
二陂圳路 | 海壩村 |
19 | 石圍角 |
石圍角路 |
石圍角邨石葵樓 |
20 | 石圍角 |
石圍角路 |
石圍角邨石荷樓 |
21 | 荃灣 |
蕙荃路 |
蕙荃體育館 |
22 | 荃灣 |
青山公路 |
荃灣城市中心二期 |
23 | 荃灣 |
青山公路 |
近建明街 |
24 | 荃灣 |
青山公路 | 福來邨永康樓 |
25 | 荃灣 |
青山公路 | 嘉力工業中心 |
26 | 荃灣 |
青山公路 | 近柴灣角街 |
27 | 荃灣西 |
麗志路 | 麗城花園第三期 |
28 | 荃灣西 |
灣景花園 |
巴士總站 |