106P | 小西灣(藍灣半島)←→黃大仙 |
本路線是106線的繁忙時間特快班次,提供小西灣、柴灣、筲箕灣、西灣河、康怡廣場、鰂魚涌(早上往九龍方向不經康怡廣場及鰂魚涌)往返紅磡、土瓜灣、九龍城及黃大仙的特快過海隧巴服務,途經東區走廊,於2006年8月21日起投入服務,初時由小西灣(藍灣半島)單向開往黃大仙,與106線不同的是取道西灣河至銅鑼灣一段的東區走廊,為小西灣、柴灣、筲箕灣及西灣河居民提供特快往紅磡、土瓜灣、九龍城及黃大仙的服務,初時袛於星期一至五早上繁忙時間服務。 隨著港島東區(鰂魚涌、太古城)陸續發展成商業區,早上有不少往該帶上班的市民,但由於主線106線需繞經銅鑼灣及北角一帶,為方便乘客可以較直接地前往港島東商業區上班,新巴於《2011-2012年度巴士路線發展計劃》中,建議增設星期一至五早上由黄大仙開往太古(康怡廣場)的特快服務,路線在離開海底隧道後便途經維園道、東區走廊(維園至民康街段)、渣華道後返回英皇道(鰂魚涌)原有路線,以康山道近康怡廣場作終站,回程班次全部由新巴派車,經區議會通過後於2011年10月17日起實施。是次改動,令新巴站牌在新巴796B線於2010年10月10日取消後,再次於黃大仙區出現。為方便柴灣區下班的市民,2012年3月19日起,增設星期一至五下午由小西灣開往黃大仙的班次,因開車時間屬新巴時段,該等班次全由新巴派車。 因應乘客不斷要求本路線增設回程往柴灣的特快服務,九巴、新巴及運輸署於《2013-2014年度巴士路線發展計劃》中,建議增設兩班下午由黃大仙開往小西灣(藍灣半島)的特快服務,離開海底隧道後,取道炮台山(電氣道)、北角(渣華道)、東區走廊(北角至筲箕灣段)返回柴灣道(柴灣斜)原有路線,不經主線途經的高士威道、英皇道、康山道及筲箕灣道,建議獲沿線多個區議會通過後,於2014年1月20日起實施,同日起本路線早上由黃大仙開往太古(康怡廣場)的特快班次,獲獨立編號為106A。 相隔數年後,為了向往來黃大仙至紅磡及鰂魚涌至西灣河一帶的乘客提供更快捷的服務,及因應鰂魚涌商貿區發展,運輸署及巴士公司於《2018-2019年度巴士路線計劃》,建議修改本路線下午時段來回方向的走線:往九龍方向在筲箕灣道後,改經康山道及英皇道(鰂魚涌),於近健康村的天橋駛上東區走廊返回原有路線;往港島方向在離開紅磡海底隧道後,改為直接駛上東區走廊,於近民康街的天橋駛入渣華道、英皇道、康山道、筲箕灣道返回原有路線,不再經炮台山及北角碼頭一帶。相關改動獲多個區議會通過後,於2019年7月29日起實施。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 值得一提,由於本路線要遷就主線106線的收費,雖然本路線為特快班次,並沒有收取特快過海線的收費。 |
服務時間
星期一至五 小西灣(藍灣半島)開 |
星期一至五 黃大仙開 |
0645, 0700, 0712, 0725, 0740, 0755 | ------------------- |
------------------- | ------------------- |
1800, 1815 | 1715, 1735 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間73分鐘
全程行車里數20.4公里
常見車款:ATENU、40XX、45XX、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 12.10 |
過海底隧道後往黃大仙 | 7.20 |
馬頭涌道近木廠街往小西灣(藍灣半島) | 11.40 |
過海底隧道後往小西灣(藍灣半島) | 7.20 |
筲箕灣道往小西灣(藍灣半島) | 5.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
過海隧道巴士路線轉乘優惠計劃
本線設有紅磡海底隧道巴士路線轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
小西灣(藍灣半島)開,經: # 下午時段班次由筲箕灣道後,改經英皇道、康山道、英皇道後駛上東區走廊返回原有路線。 |
黃大仙開,經: 東頭村道,沙田坳道,彩虹道,太子道東,太子道西,馬頭涌道,木廠街,土瓜灣道,馬頭圍道,蕪湖街,漆咸道北,康莊道,海底隧道,告士打道,維園道,東區走廊,渣華道,英皇道,康山道,英皇道,筲箕灣道,柴灣道,環翠道,柴灣道,小西灣道,富怡道及小西灣道。 |
沿途各站
小西灣(藍灣半島)開 | 黃大仙開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
0 | 黃大仙 |
黃大仙 |
巴士總站 |
1 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園 |
1 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 |
2 | 小西灣 |
小西灣道 |
近曉翠街 |
2 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
3 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣 |
3 | 九龍城 |
太子道東 |
九龍城迴旋處 |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
樂軒臺 |
4 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
近宋皇臺道 (分段) |
5 | 柴灣 |
柴灣道 |
環翠街市 |
5 | 土瓜灣 |
木廠街 |
傲雲峰 |
6 | 柴灣西 |
環翠道 |
環翠邨澤翠樓 |
6 | 土瓜灣 |
木廠街 |
香港盲人輔導會 |
7 | 柴灣西 |
環翠道 |
近翡翠道 |
7 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
翔龍灣 |
8 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨豐興樓 |
8 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
9 | 柴灣西 |
柴灣道 |
天主教海星堂 |
9 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
10 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
10 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近啟明街 |
11 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
11 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近庇利街 |
12 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣東官立中學 |
12 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
紅磡廣場 |
13 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
13 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
紅磡市政大廈 |
14 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
14 | 紅磡 |
蕪湖街 |
近獲嘉道 |
15 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
15 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 |
16 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
海底隧道 |
|||
17 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
東區走廊 |
|||
A | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 早上班次使用此站 |
16 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 (分段) |
18 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 下午班次使用此站 |
17 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
19 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 下午班次使用此站 |
18 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
20 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 下午班次使用此站 |
19 | 太古 |
英皇道 |
東達中心 |
21 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園對面 下午班次使用此站 |
20 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場北座 |
22 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 下午班次使用此站 |
21 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 (分段) |
23 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 下午班次使用此站 |
22 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
東區走廊 |
23 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
|||
海底隧道 |
24 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
|||
24 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) |
25 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
香島 |
25 | 紅磡 |
蕪湖街 |
近孖庶街 |
26 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
26 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近佛光街 |
27 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
近大潭道 |
27 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近北拱街 |
28 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
28 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
29 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
29 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近浙江街 |
30 | 柴灣西 |
柴灣道 |
康民工業中心 |
30 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
定安大廈 |
31 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨興翠樓 |
31 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
中華煤氣公司 |
32 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨卓華樓 |
32 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
欣榮花園 |
33 | 柴灣西 |
環翠道 |
青年廣場 |
33 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 |
34 | 柴灣 |
柴灣道 |
永利中心 |
34 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
35 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 |
35 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
36 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣對面 |
36 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
樂善堂王仲銘中學 |
37 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
37 | 黃大仙 |
大成街 |
摩士二號公園 |
38 | 小西灣 |
富怡道 |
富怡花園對面 |
38 | 黃大仙 |
東頭村道 |
黃大仙下邨龍慧樓 |
39 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
39 | 黃大仙 |
黃大仙 |
巴士總站 |